World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (63)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Elmer
irenika
niflheim
Arene
Anarchon
Contributor
MefrIll
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.06.09

Когда устанешь, ты путник, бродить среди человеческого отчаянья и недальновидных людских поступков, то садись удобнее на каменистом берегу у кромки молодого леса и посмотри, как пробегает рябь по глади озерца. И тогда быть может, в нем промелькнет тень сома с травяной короной, и будет означать нечто большее, чем просто необычная рыба...

«Mushishi» - лица и личности, встречи и расставания, взаимосвязь живого и всего того, что выходит из ряда вот, за границы обычного восприятия. «Мастер Муси» - любопытный, но отнюдь не праздный взгляд на множество явления и загадки за них сокрытые. Он как особа по имени Гинко будет особо притягательный для зрителя дисциплинированностью духа следователя, зоркостью души врача и тренированностью восприятие экстрасенса увидеть обычное в необычном и видимое в тайном.

До бесконечности долго можно смотреть на текущую воду, на горящий огонь и на…людей в «Mushishi». На похожих друг на друга как братья и сестры героев сериала, с которыми встречается, проходя через глушь лесных чащоб и многочисленные деревень 26 серии мусивед Гинко с неизменным ящиком за спиной и выражением пытливости на лице. Не поленись обратить внимание, и ты сможешь сам чему - то научиться вместе с беловолосым энтомологом инфернальности и одноглазым врачевателем душ и тел человеческим. Тем более этот сериал не только о красоте и изящности японских пейзажей и ландшафтов, о цветастости молодящегося лета, прелести увядания осени, суровой красоте зимы и ренессансе юной весны. И даже не своеобразный мистический детектив без преступников, но с массой виновников и без вины виноватых. Самое главное – он способ взглянуть через внутренний взор на нечто пугающе правдоподобное и по-философски иносказательное и необычайное, сокрытое под туманом мистерии и многоликой притчи.

Сконцентрируйся путник на своих ощущениях и доверься неспешному как ровное дыхание ритму сюжета «Mushishi». И тогда отрешившись от увиденного прежде, постепенно привыкнешь к полумраку синтоизма и восточной мистики, и многое станет ближе и отчетливее для понимания. С каждой новой историй соприкосновения муси и людей, с каждым новым шагом по доселе нехоженым тропам потаенных путей Мироздания, с каждой новой загадкой таинственных недугов ты сам прикоснешься к самой сути и смыслу медитативности. Без которой трудно найти мир и покой в душе, и уж тем паче очистится от греха необдуманного поспешательства и приобрести частицу понимания истины. Тетрадрахму вечных знаний о мире, которая вечно заключена в нас самых и мимо которых мы проходим. Идя изо дня в день вперед, не успевая оглянуться, спеша на соседний сокрытый туманом дальний берег будущего, не в силах покинуть свой бамбуковый лес прошлого, перейти через свою пропасть настоящего и, наконец, хотя бы на краткий час вернуться к истокам Бытия.

Постепенно, серия за серией, капля за каплей начинает обрисовываться в лицах и поступках героев «Mushishi» понятное и доступное каждому человеку не смотря на различия национальных и религиозных предпочтений. «Мастер Муси» неспешный (вечности чужда суетливость смертных), рассказ о людях дерзающих быть и жить, борющихся с искушениями, страданиями и страхами, вопреки своим слабостям и супротив сверхъестественным силам, записывая истории чужих жизней и закрывая глаза, что - бы не видеть своей. Умирая и возрождаясь, они несут свою карму, преодолевая страхи и убегая во тьму кошмаров, оставляя свой след не только на павшей листве, но и в душах любимых, жертвуя частью себя и теряя неизмеримо больше чем глаз или воспоминания. Заменяя любимого его подобием, видя в нечеловеческом ребенке самого себя и заплатив сполна за урожай жизнью чужой или своей, они вновь выходят работать на полях на посадку риса, выжигая сорняки и как прежде пропуская нечто очень важное мимо себя. Они слишком привязаны за все ценное, что сами имеют, слишком многое бояться потерять, слишком многое не ценят именно сейчас. Только, бродяга и исследователь Гинко с незамутненным взглядом постороннего способен помочь…
Им не только увидеть, а скорее понять, что муси отнюдь не носители зла, они силы природы, их надо знать и понимать, учиться пройти мимо, не потревожив, позволяя им двигаться в великом потоке жизни, не отвлекая необдуманно, на беду на себя и своих близких. Муси - отзвук естества, отголосок жестокой и милосердной природы- прародительницы, вечно стремящейся к балансу между мгновением и вечностью, бурей и штилем, сезонами урожая и временем холодов.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура