UNV
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.08.02

Никогда бы не подумала что посмотрев какой-либо аниме сериал буду ... благодарна, что ли. Раньше, к примеру, никогда не любила заумные аниме типа Евы (ох уж эта сага о невротиках, да простят меня фэны). Что-то более энергичное, яркое. Да, когда-то я не могла просто представить себе дня чтобы не помотреть хоть одну серию какого-нибудь сенена вроде Блича и Наруто. Я смотрела тетрадь смерти и была уверена что в каждой серии есть Скрытый Смысл. Я смотрела серию за серией Оуранского клуба приемов и радовалась за чужую хорошую жизнь, так незнакомую и далекую для меня, все эти виллы и дорогие машины, эх. А потом я нашла этот сериал. Не знаю, что во мне изменилось. Я, человек, раньше глубоко убежденный что открывающая заставка к аниме обязана проматываться а заключающую я просто раньше не смотрела, тут вдруг до самого конца сериала тихо подвывала под самую что ни есть заурядную песенку. В оупенинге даже герои не были показаны, но желание его смотреть возникает снова и снова. Раньше половину разговоров героев я смотрела на удвоенной скорости проигрывателя( Ох уж эти напыщенные речи во время какой-нибудь драки в сенен-сериале) а тут даже ни разу и мысли такой не было. Я просто смотрела и радовалась что впервые вижу настоящую жизнь, и уж не знаю чем это достигается (может быть спокойной цветовой гаммой, плавной анимацией и совершенно не вычурном стиле прорисовки персонажей...), радовалась како-то обыденность этого аниме, его жизненности. И хотя поначалу муши воспринимается как что-то неестественное и необъяснимое, постепенно настолько к ним привыкаешь что уже даже и удивляешься как можно в них не верить... Все настолько близко к зрителю, что кажется будто смотришь чью-то автобиографию, реальную историю о жизни одного человека... Отдельно хочу заметить, что если в других аниме пейзаж воспринимается как задник, фон для главных героев, то здесь он один ИЗ главных героев. Каждый листик хочется потрогать, тихо пищишь от восторга, когда видишь заснеженную деревню и вспоминешь Новый год, в какой-то момент даже запахи начинаешь вспоминать... Гинко путешествует и пейзаж меняется от серии к серии, а герои не меняются... У всех одни проблемы во всех местах нашего огромного мира... Пока я знаю лишь одни сериал способный изменить чью-то душу в хорошую строну, как и мою - и это Мастер Муси