UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2006.12.19

Сериал можно назвать "Японские охотники за приведениями", а ниже меленько так написать: в ходе изготовления ни одно приведение не пострадало =).
Основная философия (ИМХО), озвученная где-то в начале сериала: "И мы и они просто идём своими путями, но мы обладаем пониманием, и поэтому именно мы должны обходить их стороной". Это высказывание прозвучало лишь однажды вслух, но присутствует в каждой, без исключения, серии. В полном соответствии с этой философией в "Мушиши" нет агрессии, даже по отношению к самым "зловредным" муши. Так что идейная составляющая мне очень понравилась.

Что касается оформления, то мне лично в первую очередь понравился рисунок: просто бесподобное изображение природы, горы в тумане, снег и дождь, леса и бамбуковые рощи все выполнено даже не реалистично, а как-то одухотворённо. Людей напротив изобразили как бы небрежно, но это только первое впечатление: где-то серий через пять я заметила, что лица абсолютно разные и разными их делают именно черты (стоить заметить что все лица японские), а не окрас и размер глаз как в большинстве аниме.

По поводу музыкального оформления можно только сказать, что оно настолько органично переплетается с сюжетом, действием и рисунком, что заметить его можно только специально на этом сконцентрировавшись. По-моему это тоже очень большой плюс. К опенингу и эндингу это тоже относится. Хотя я и не большая любительница музыки, но все мотивы эндинга (разные в каждой серии) прослушала с удовольствием.

Как резюме: я смело поставила 10 из 10, и могу только рекомендовать к просмотру.