- рецензии

niflheim
Arene
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 954 раз 2006.12.11

С первой же серии волновали меня два вопроса: Первое:Что за травку все время курит главный герой? (Оказалось, самую, что ни на есть ту! ) И второе: с чего бы этот невзрачный сериал заслужил такую популярность у публики? Это мне и предстояло узнать в течение последующих 25 серий.
Так что же мы имеем в сериале?
Однотипные лица: рыбаки, крестьяне, торговцы, дети – обычные люди. Никаких тебе индивидуальных дизайнов и разноцветных волос, только главныйгерой выделяется своей неестественно белой шевелюрой.
Блеклые краски, холодные тона – зелёный, синий, серый… Горы, леса, трава и листья, океан и снег – пейзажи выполнены куда тщательнее, чем люди. Фигурки людей выглядят лишними в этом буйстве природы. Природа здесь – второй главгерой сериала. (А может быть как раз первый).
И непонятные муши, на первый взгляд – просто лесные духи, а на деле неотъемлемая часть природы, так же как животные и растения.Муши служат фоном для показа людских судеб. 26 серий – 26 историй жизни – счастливых, грустных, трагичных, забавных… Среди них и история самого Гинко – мушиши, который ценит жизнь больше всего на свете.Отмечу, что для мангаки муши – весьма удобное средствопродемонстрировать мудрость и профессионализм главного героя, с их помощью можно создавать любые жизненные ситуации. ^_-
«Мастер муши» - сериал о жизни. Это краткое определение при этом – самое точное. Он незатейлив, прост и в тоже время сложен как сама жизнь. В нем не увидишь типичных анимешных канонов и штампов, а слово «фансервис» забудется как дурной сон. «Мастер муши» вполне мог быть игровым сериалом. Нет в нем и глобального сквозного сюжета, никаких завязок-развязок-кульминаций, сериал начинается обыденно и заканчивается точно так же. Атмосфера спокойного созерцания царит на протяжении всех 26 серий.

Теперь о грустном. Проникнуться данным аниме мне так и не удалось, его нарочитая серьезность сыграла не лучшую роль. Я, конечно, не жалею, что его посмотрел, но и любимым оно не стало. Всё же я предпочитаю нечто более яркое, экстравагантное и весёлое. Сравнить могу разве что с Yokohama Kaidashi Kikou (хотя, конечно, не слишком корректно сравнивать аниме с мангой), но тут Mushishi проигрывает по всем статьям. Это на мой вкус, разумеется, наверняка кому-то мрачность и драматизм последнего придется больше по вкусу.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.