UNV
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Dielle | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2017.01.17

Через несколько лет мне всё же захотелось оставить отзыв.
Пересматриваю анимэ в третий раз, и понимаю, как меняется его восприятие. Я помню, что когда-то, два года назад, или, может быть, даже три, мне не понравилось, что персонажи тут все на одно лицо. Я не ожидала, что каждая история - это отдельная, личная история новых людей, и все выискивала знакомые лица в толпе.
С одной стороны, меня сразу заворожила неторопливость происходящего, красивая, изумительная природа, музыкальное сопоровождение и Гинко - но я честно засыпала на половине серии.
Засыпала, просыпалась и заставляла себя смотреть дальше, потому что муши. И все равно осталось какое-то расстройство от того, что так мало отношений - без экшена я спокойно могла обойтись, а вот без отношений - неважно, дружеских, вражды, любви - было сложновато. И, естественно, не хватало психологической драмы. Конечно, в каждой истории она была, но едва ли можно посочувствовать персонажу, который выглядит как клон всех остальных героей и с которым вы только что познакомились.

Только во второй раз я смогла оценить полноту и совершенство этого сериала. Одна серия на ночь - и словно сознание меняется. Это, конечно, медитация.

Сейчас то, что в этом произведении только один персонаж, который ведет нас сквозь историю и через которого мы знакомимся с муси, кажется очень правильным.
Многие пишут, что истории в этом произведении - это истории про людей. Я не могу с этим согласиться. Люди здесь неважны. Люди - декорация. И муси - декорация. И даже Гинко - это просто проводник. Авторы могли вообще не раскрывать его, и это ничего бы не изменило. Но, видно, сильно они его полюбили - да и как не полюбить такую воплощенную любовь к жизни, во всех её проявлениях.
Конечно, каждый воспринимает Мушиши по-своему. Я вижу в нем какую-то блаженную пустоту, наполненную жизнью - и больше ничего.
Будь здесь отношения - они бы перетянули на себя внимание. Будь здесь драма - она бы перетянула на себя внимание. Будь здесь несколько главных героев - они бы перетянули внимание.
Каждая история - коротенькая притча ни о чем. После каждой серии поднимаешь глаза, оглядываешься - и в голове пустота, а вокруг, оказывается, жизнь.

Очень много пустоты. И жизни.

Мою любовь к этому сериалу не описать словами.