UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2016.07.24

Первый раз посмотрел только сейчас, возможно поэтому мой отзыв будет не настолько позитивен как некоторые тут...

Так уж получилось, что посмотрел «Тетрадь друзей Нацумэ» и не могу отделаться от сравнения с ним.
Хотя сравнивать эти два аниме нежелательно, т.к. просто неправильно.
"Нацумэ" запомнился атмосферой позитива и лёгкости, прямо таки воздушности. Ну и ещё этот доставляющий толстый кот, да.
Mushishi другой.
Да здесь тоже про духов, но по своему и место действия совсем не наши дни, а Япония 17-18 веков.
Похожая расслабленная атмосфера, но какая-то безрадостная.
Мне по душе произведения, где есть хэппи-энд или хотя бы позитив или где кончается все 50/50 хотя бы.
Mushishi меня затягивает и отталкивает одновременно. Это странное ощущение.
С одной стороны интересно, что будет в следующей серии, а с другой стороны думаешь: "Блин, опять эта депрессуха - кто-то заболевает или умирает и опять всё закончится так себе".
Смотрится быстро, но надо себя останавливать или давать передышку - иначе глаз начинает замыливаться и депрессуха уже начинает не огорчать, а прилично раздражать. Т.е. смотреть нужно не более 3 серий подряд за один день/ночь. Смотрится лучше всего осенью или зимой холодными вечерами :) Если "Нацумэ" не хватало серьёзности и мрачности (хотя бы в паре серий), то в Mushishi очень хочется хоть немного позитива, т.к. аниме погружает в меланхолию.
В целом рекомендую, т.к. эта работа действует как нашатырный спирт от 90% того, что сейчас выпускает аниме индустрия.