UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Мастер Муси» | вернуться на страницу комментариев

jackie2k | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2013.04.15

Необычайно спокойное аниме, целиком и полностью пропитанное самобытным духом Японии, ее верованиями и легендами. Время, проведенное за просмотром, похоже на медитацию. Плавно и спокойно течет время в горах и окрестных деревнях, так же не торопясь движется Мастер Муши из одного поселения в другое, чтобы помочь людям в их соседстве с существами, называемыми Муши, которых обычный человек не в состоянии увидеть, но которые живут бок о бок с людьми и иногда это соседство бывает не очень приятным, а временами и вовсе опасным.
В этом аниме нет героев и злодеев, есть только существа, которые просто живут, следуя своей природе, и не их вина, если их жизнь, пересекаясь с жизнью людей, приносит болезни или неприятности. В этом - вся философия странствующего мастера Муши по имени Гинко, который ценит любые проявления жизни м пытается решить подобные проблемы, не прибегая к такому средству как убийство.
Нарисовано просто потрясающе! Природные пейзажи завораживают и создают стойкое ощущение, что все вокруг окутано волшебством и тайной. Невероятно спокойная, но в то же время волнующая музыка дополняет, а во многом даже определяет настроение от просмотра этого аниме.
Сюжет состоит из отдельных историй из жизни Гинко, каждая из которых представляет собой встречу мастера с очередным Муши. Несмотря на безграничное спокойствие, которое вызывает это аниме, оно не кажется "нудным", и лично мной было просмотрено буквально на одном дыхании.
Мой вердикт - отличное аниме для тех, кто, устав от боевиков, панцу, любовных треугольников, и школьных трагикомедий, решил отдохнуть и провести время в поистине волшебном мире Муши, путешествуя горными тропинками Японии и размышляя о смысле жизни вместе с мастером по имени Гинко.