arctodas
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз 2015.08.01

Досмотрел я первый сезон, дальше пока не уходил, но уже хочу поделиться своими впечатлениями.

Просматривая сей тайтл, я словно вернулся в ламповые нулевые, когда сидя в трусах на диване наворачивал по телевизору такие тайтлы, как Metal Panic и Shaman King. Рисовка, к слову, такая же олдскульная, но не противная. Вот это ощущение при просмотре, наверное, было самым сильным из всех. Но давайте я расскажу, в чем вообще суть, не размахивая спойлерами.

Итак. Есть плохие парни, называемые "Багровые томогара", и хорошие парни, которых зовут "Огненные туманы". А еще есть люди, которых аж 3 типа:
1. обычные живые люди;
2. люди, жизненную энергию которых высосали томогары, и которые лишь имитируют жизнь (таких людей зовут "факелы");
3. и "Мистасы" - факелы с каким-то крутым артефактом внутри себя.

Огненные туманы нужны для того, чтобы сохранять какой-то баланс мира. После каждого нападения багровых тамагар они стараются использовать свою или чужую жизненную энергию, чтобы создать из убитых тамагарами людьми факелов. Нужно это для того, чтобы остальное общество не заметило того, что человек внезапно пропал, а факел, когда его жизнь подходит к концу, исчезает из мира людей незаметно, словно его никогда и не было.

Вот этого в принципе достаточно, чтобы начать следить за приключениями Пламенноволосой цундере и ОЯШа, которые по случаю судьбы встретились в торговом квартале. В сериале нет как такового фансервиса (панцу, сисечеч и гарема), но есть любовный треугольник (правда, раздражающий) и отголоски сенена. Картина очень напоминает по своему духу тайтл D.Gray-man и, может быть, самую малость Pandora Hearts, которые в свое время мне очень понравились. Если они понравились и вам, а также если вас заинтересовало хотя бы что-нибудь, написанное выше, то я бы рекомендовал вам попробовать начать смотреть это аниме.