Ksenya nya
Aruroi
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.12.20

Наш путь извилист,
Но перспективы светлые.
Мао Цзе Дун

«Семеныч, слышь Семеныч, давай вставай, работенка подвалила. Да знаю я, что 4 часа утра. Но тут в приемный покой такой интересный клинический случай доставили не грех и взглянуть. Рыбака с неполной травматической ампутацией правой ноги сейчас скорой подвезли. Зовут толи Черных, толи Лагунов, но важно не это, а важно, что этот горе-флибустьер пьян и весел как…как пират. Говорят, что он на моторке врезался в вертолет. Да, я в своем уме. Так в сопроводительном листе написано. И чего только в жизни не бывает. Крови много потерял, но поет, ты только представ себе, матерные частушки, и щипает медсестер за окорока. И ногу свою требует сохранить и матом кроет в три этажа в стихах. Толи в состоянии шока толи еще чего, но случай из ряда вон выходящий. Семеныч, вставай, нам, по любому опыта набираться надо. А тут сам Бог велел. Никто возражать не будет. Дежурный по отделению вызывает дежурящих ординаторов. Придется идти, не отмажемся потом. И кстати Семеныч постарайся по больше частушек запомнить. Шедевральная пахабщина, при случае блеснем перед девчатами».

Так вот, господа и дамы перед нами весьма интересный экземпляр модернистки оформленного авантюрного боевика с элементами пародийного трэша. Все критерии стиля соблюдены: И легкий ветерок реализма и мощные волны зрелищности и клюквенного сока литры, что называется на лицо. Полуубедительные ситуации и чуть- чуть криминальной драмы в наличии. И бандюганы с брутально - веселым задором и случайный казачек из интеллигенции заявлены в постоянным составе. А зачем он здесь? Спец. заказ для расширения района поражения, простите привлечения. Весело и шустро и динамика погонь и перестрелок тут как тут. Чуть- чуть не хватает клоунады и смачности и ню, так и цензура не спит. Так и идеал недостижим. А философия в отделение еще не поступала? А вы не по адресу. Это вам в другую клинику обращаться надо.

«Семеныч, а ногу все- таки ампутировать придется. Слишком сильно кость размозжена, нервы, связки все разорваны в клочья. Ногу попытаемся сохранить, пациента потеряем. Хватит тут Бога изображать. Хочешь все же попытаться? Дело твое, но я тебя предупредил».

Легко и весело, но тут приходит в сюжет беда, откуда не ждали. Нацисты пожаловали. И если история с экипажем немецкой подлодки не так уж и плоха. Но новоявленные и современные фашисты это, самое отвратительное в первом сезоне. Может быть, таким образом, создатели и хотели высмеять экстремизм и фанатизм. Оттого и шаблоны с музыкой Вагнера и марши и сопливые слезы. Однако, я увидел в этом глупую попытку изобразить нацистов как идиотов из сатирических агиток времен ВОВ. Очень скучно и неприглядно вышло. И дохлый экншн реанимационным мероприятием по созданию зрелищности явно не способствовал. Скучно и банально до жути. И исповедь Ребекки ничего не меняет. И брутальность в этих сериях фальшивая. И никаких чувств у меня как у зрителя не вызвала.

«Семеныч, помнишь морячка с ампутацией, того самого, с двумя остановками сердца. Мы тогда всю ночь карячились. Выжил сукин сын и идет на поправку раньше срока. Опять шумит, и лапать санитарок пытается. Все ему нипочем. Жаль, что мы тогда его частушки записать не успели, сейчас не вспомнить всех этих перлов. Хотя одну помню. Ты про девчонку с большими …стволами, негра, японца и еврея не забыл? Как вспомню, до сих пор улыбаюсь. Пошлятина махровая, но так задорно».

Серии про кич с монашками и выяснением у кого больше…..духа и ярости, (и как вы такое могли подумать, взрослые же люди) заметно оживили ситуацию. Но это, хоть и раскрыло по новому грани характеров отдельных героев, все же оказалось всего лишь разминкой перед торнадо экшна в следующих сериях.

«Семеныч, ты только представь, намедни морячек наш сбежал. Как - то, черт его знает как, спустился на костылях с третьего этажа ночью и только его и видели. И записку оставил, мол, он по морю истосковался, и решил из больницы отчалить. Кому- нибудь такое расскажешь, никто не поверит».

Серии про махороматик+терминатор яркий пример зрелищности в кубе. Анализировать не надо, надо наслаждаться. Только в этих сериях я почувствовал, что сериал действительно создавался в 2006 году и не кем -нибудь, а студией Mad House.И в самом деле сумасшедший дом на выезде. И сама Iron Maiden (специальный каламбур для англоязычных и рокеров) и качество графики и анимации, детализация, 3D -все пиршество для глаз. И даже проблески драмы в столь легком жанре несказанно порадовали.

«Семеныч, а ты гонконгские боевики с перестрелками и резней любишь? А насколько хорошо работы Такеши Кетано знаешь? Тогда приглашаю к себе на выходных на спец просмотр для расширения кругозора. Девчонки? Будут, будут - расслабься. Но с тебя пиво. Заметано!
Да, фильмы с элементами психологического триллера и политического детектива. Самую малость конечно. И юмор соответствующий. Да же девчонки будут довольны. И к стати нам опять скоро дежурить выпадает. Вдруг опять чего интересного увидим, и проф. навыки заодно отработаем».

Р.S Пока впечатление странное. Не все ровно даже для авантюрного боевика. Но больше положительных впечатлений. Приступаю к просмотру второго сезона «Черной Лагуны».

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.