kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2012.02.19

Редкий случай: я посмотрела "Fate/Stay Night" уже после "Fate/Zero". Вернее, в промежутке между двумя сезонами "Начала" - ибо никак не могла дождаться его продолжения... Я, в принципе, знала, что в этом случае лучше приквела оригинал быть не может - однажды уже как-то пыталась начать "Ночь схватки" и быстро дропнула. Но теперь интерес был подогрет тем, что десять лет спустя присутствуют некоторые знакомые для меня герои.
Что я хочу сказать? "Fate/Stay Night" действительно не идёт ни в какое сравнение с "Fate/Zero"! Смотреть его можно - на безрыбье - но это самый обычный боевик. Что самое грустное, большинство характеров совершенно не проработаны (в отличие от "Начала", где почти все персонажи - "с изюминкой")! Есть попытки создать драму, но... увы, не вызывают сочувствия Слуги и Хозяева, о которых мы почти ничего не знаем! Любовь (?) Кастер и её мастера, данная в двух словах - что это, краткий конспект? Мотивы большинства героев непонятны, ясно только, что призванные души, в основном, горды, высокомерны и обожают подраться. Некоторые из них, надо признать, очень красиво выглядят, но этого недостаточно! Видимо, авторы не хотели, чтобы зритель отвлекался на второстепенных персонажей... но что делать, если идеальные ГГ и ГГ-ня мне совершенно не интересны?! ?
Про мифологию я вообще не хотела говорить, но скажу! Непонятно, на кого рассчитан "Fate" - на тех, кто сведущ в мифах или нет? Если нет, что больше похоже, тогда почему истории героических душ как следует не проиллюстрированы? По коротким обрывкам вообще невозможно понять, что случилось в прошлой жизни с той же Медеей! А любой, кто разбирается в мифологии, сразу найдёт такую прорву ошибок и нелепостей, что... ну, всё зависит от его терпимости к подобным вещам. По каждому герою есть претензии. Артур женского пола - вообще жуткий бред (интересно, а леди Гвиневера была мужчиной? ). Гильгамеш никогда не правил всем миром, не владел всеми сокровищами, не разрушал своё царство и никак не мог использовать Врата Вавилона, ибо в его времена Вавилона ещё не было. Медуза Горгона (?) имела главное оружие - каменящий взгляд; она никогда не седлала Пегаса и не имела дел с героем Беллерофонтом (даже убил её Персей), а тем более никогда не сражалась ножиками и цепями. Медея никогда не была эльфом (хотя эльфийские ушки - это мило ), греческий герой Геракл - скандинавским берсерком, а японский же Кодзиро (и это, конечно, японцы прекрасно понимают) - арабским ассасином. И берсерки, и ассасины дрались под воздействием наркотиков! Определять эти классы по виду оружия (?) - явная нелепость. И т.д., и т.п.
Но я все подобные вещи легко прощаю "Fate/Zero" - благо, это, не побоюсь сказать, шедевр. А вот в "Stay Night" они бросаются в глаза, потому что сам по себе сериал не так интересен! Слишком много "воды", ненужных бытовых сцен... Разговоров много и в "Начале", но там я только "за", потому что они поясняют философию героев. А тут - куча пустой болтовни, ни о чём!
Последние серии мне, конечно, понравились больше, благодаря появлению старого знакомого - "милашки" Гильгамеша. )) Да и бытовые сценки исчезли. Но сильно огорчила речь Котомине Кирея... неужели ЭТО было его желание?! ? Убить всех людей?! ? Мне он казался умнее... А тут просто какое-то абсолютное Зло в лице христианского священника! Скучно, господа. Очень скучно.
P.S. Смотрите "Fate/Zero", вот это настоящая драма с неоднозначными и интересными персонажами!

ответ №1 | Dracus --> Nick_Unknown2012.07.01

Я бы добавил - и _играйте_ в Fate/Stay Night. Грустно, что опять от кого-то ускользнуло понимание, что лучшую новеллу всех времен просто испортили недобросовестной экранизацией, и камни должны лететь в студию, а не в Fate/Stay Night как таковую, где характеры и герои ничуть не хуже, чем в F/Z. Особенно это касается Широ и его попыток найти приемлемый выход на пути, на который до него встал Кирицугу в F/Z. Тем более, что Fate/Zero напрямую рассчитан лишь на тех, кто играл в новеллу - объяснений некоторых значимых вещей дотошный зритель не найдет ни в самом F/Z, ни в экранизациях Fate/Stay Night.

ответ №2 | Nick_Unknown --> Dracus2012.07.01

Я после аниме сыграла в VN... Ну, неплохая новелла, особенно арка "Unлимитed Blade Works". Но всё равно, ИМХО, слабее, чем первый сезон "Fate/Zero", и всё равно характеры многих персонажей недораскрыты - например, той же Медеи с её Мастером и "хорошей-плохой" Райдер Медузы. А "воды" в арке "Fate" даже больше, чем в сериале! (Ну, конечно, для фанатов Сэйбер это не "вода", а самое ценное и есть... ))) )