kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Ознакомившись с первым сезоном и полнометражным фильмом аниме «Судьба: Ночь схватки» самым тщательнейшим образом, я сделала вывод, что потраченное мною время пролетело не зря.
Это аниме заметно выделяется из массы просмотренных мною за последнее время картин, что практически граничит с глотком свежего воздуха, что в свою очередь очень ободряет и наполняет оптимизмом. Возможно, что полнометражку я даже возьму на пересмотр.
Но чем выделяется? Несмотря на некоторые прямо-таки классические образы некоторых персонажей, которые можно заметить практически в любой картине похожего (да и не только) содержания, в этом аниме есть масса отличительных черт, что буквально приковывает зрителя к экрану.
Во-первых, это колорит сюжетной линии. Многие сюжетные ходы отнюдь не блещут абсолютной новизной, ибо в «Судьбе» мы снова смеем лицезреть мир с отголосками фэнтези, где сосуществуют друг с другом и маги, и люди, где с магами люди заключают сделки, становясь их хозяевами, для достижения определенной цели первых, что, несомненно, предусматривает под собой бесконечные стычки между этими парами, которых в одном из городков Японии развелось приличное количество. Ведь ставка слишком высока – Святой Грааль, в силах которого возможность исполнить любое желание того, кто сможет победить всех своих противников.
Но как это все выполнено. Каждый сюжетный ход ведет за собой множество ответвлений, некие недомолвки и мысли, которые только в процессе развития событий станут понятны зрителю. Происходящее наполнено динамичностью, яркостью действий, соседствующей с яркостью рисовки, ответы на многие ранее заданные вопросы (наверное, играющие самую главную роль в сей картине) появляются только в самом финале, создавая тем самым резон зрителю продолжать просмотр (хотя и без этого аниме воспринимается на ура).
По сути, в сем сосредоточено все, что может посодействовать благополучному просмотру и итоговому насыщению впечатлениями. Но все-таки не совсем. Несмотря на вышесказанное «Судьбу» авторы явно затянули. А затянули в самом начале, во времени, пришедшемся как раз на раскрытие и знакомство со зрителями главных героев. Увы и ах.
Второй плюс этого аниме – персонажи. Уже не говоря об их характере, сами по себе, одним внешним видом они приковывают взгляды. Ибо авторы проводили параллели с мифологией, с историей давних веков (и вообще – со всем, чем только можно) – образы героям достались преинтересные, зря только, что все-таки им было уделено недостаточно времени (на нашего «ОЯШа» и «короля Артура в юбке» времени истратили вагон, а на всех прочих, видно, не хватило. Печаль).
Ну, а, в конце концов, перед финальной кульминацией, главные герои «просыпаются» и начинают понимать, что все это время, проведенное вместе, их настолько сдружило и заставило пережить многие невзгоды, что без любви обойтись практически невозможно. Тем более, такой красивой и несколько своеобразной (если опираться на изначальную расстановку ролей в этом аниме). Эта романтика явно внесла свои краски и даже некоторым образом оживила сюжет. Не могу не заметить, что оная уже присутствовала на общем фоне, без ярких признаний и всего прочего, тем более, предназначалась героям, чей характер практически не мог сложиться без этого. А явная симпатия двух абсолютно разных и, казалось бы, даже не рвущихся на подобное молодых людей (из времени, при разных обстоятельствах) просто браво, браво.
Конец радует. Все точки над «ё» расставлены. Персонажи разобрались в себе, подытожили все произошедшие ранее события и смогли понять друг друга (а больше об этом – ни слова).
Ну и о второстепенном.
Музыкальное сопровождение порадовало. Все вышеназванные положительные стороны этого аниме оно подчеркивало самым лучшим образом, а изобилующие колоритностью опенинг и эндинг еще более погружали зрителя в атмосферу «Ночи схватки».
Рисовка. Все бы хорошо, а то и прекрасно было, если бы авторы не решили вставлять в особенно эпичные сцены, наполненные напряженностью и динамикой, 3D графику. Несколько неуместно смотрится подобное, при соседстве с более привычной зрителю 2D.
Надо сказать – по большей части – спасибо полнометражке.
Оценка: 7, 8 из 10.