kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

azgalor | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз 2009.08.27

2 19th_angel
>С одним только не могу не согласиться: в сериале очень хорошо показано, во что превратилось содержимой Святого Грааля за две тысячи лет. Это косвенно доказывает, что из него пили отнюдь не коньяк...

Боюсь, что придется всё-таки тут дать некоторые пояснения :) Ибо этому Граалю едва ли 300 лет. Это попытка создать Heaven's Feel, третье волшебство. К той Чаше, о которой все подумали, оно не имеет никакого отношения. Я, честно говоря, не помню, шла ли об этом речь в аниме (а пересматривать это чудо со страшноватыми 3д-драконами чего-то не хочется), поэтому проясню тут по новелле. Семья Эйнсберг в течение тысячи лет пыталась разработать способ достичь бессмертия. Они решили для этого использовать одно из пяти "истинных" чудес - материализацию души.

(Тут не помешает лирическое отступление. Вообще, магия в насуверсе делится на две области: собственно, магия, которую мы видим в данном конкретном аниме, и, скажем так, волшебство - чудеса, которые невозможно сотворить с помощью магии или как-то ещё. Чудес всего пять: Отрицание небытия, Манипуляции с параллельными вселенными, Материализация души, четвертое и пятое неизвестны. Ну, о пятом известно что его может использовать Аозаки Аоко. Единственный, скажем так, живой волшебник на данный момент. Зелрич (волшебник второго чуда) слегка вампир, один из 27 ансесторов, так что не будем об этом.)

Однако, собственных сил семьи Эйнсберг не хватило для воссоздания условий для возникновения чуда. Поэтому они объединились с семьями Макири и Тосака. Тосака предоставили землю, Макири - связывающие заклинания, Эйнсберг - сосуд. В результате у них совместными усилиями получилось сделать заклинание, которое в течение 60-ти лет накапливало ману, а потом должно было проявить чудо. Чтобы процесс протекал в правильном русле, в получившемся сосуде должны были оказаться сильные души. Подошли гардиены контр-форса. Но тут забавный момент обнаружился - полученное чудо только один человек мог бы использовать. Ну и они, как это обычно бывает в таких случаях, решили помочь друг дружке поскорее умереть. Со всякими неприятными последствиями наподобие магической войны. После этого, чтобы такое не повторялось, были придуманы правила, пафосные ритуалы призыва "слуг" и завлечены маги "со стороны". Было много ещё чего в аниме не объяснено, наподобие того, что "слугу" нельзя призвать "просто так", ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть какой-то связанный с героем артефакт, и он у всех был (даже у Тосаки), но опустим это. В общем, на третью войну Грааля семья Эйнсберг решила наверняка победить и призвала довольно забавного героя - Ангра Манью "всё зло мира". К сожалению, он проиграл в первом же бою, потому что был, в общем-то, человеком простым. Однако, его душа, поглощенная Граалем, отравила заклинание, приведя его к тому интересному виду, который мы имели возможность наблюдать в четвертой и пятой войне.