kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

akagi | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз 2009.03.23

Оценка, которая дается искусству, всегда субъективна (А.Д.Фостер)

Читал комментарии и глаза только что на лоб не лезли - иной раз казалось что пишут не об одном и том-же аниме, а то и вовсе не видевши, с чужих слов: манга-де вещь, новелла еще лучше, а вот сериал-дрянь. Чахлый сюжет, нудная (лучше еще-никакая) музыка, убогая графика, комолые персонажи, дурень главный герой, у которого только что слюни не текут и куча второстепенных персонажей при виде которых становится уныло.
А по мне так очень и очень достойное аниме, одно из лучших что приходилось видеть.
Слабый, вторичный сюжет? Как знать. На сегодняшний день снято черт знает сколько аниме, и наверное что-то по настоящему оригинальное мы уже никогда не увидим, разве что какой нибудь откровенный авторский бред. Что касается Ф.С.Н. то здесь он по крайней мере есть и даже где то оригинален. Ладно бы Грааль был просто волшебным горшком, хранящимся в какой нибудь кладовке и за обладанием которым дерутся случайно пронюхавшие о нем куча даунов. Нет, в Ф.С.Н. Грааль-мыслящая, могущественная субстанция не лишенная некоторой извращенности в действиях. Выбрал на свое усмотрение слуг и хозяев(некоторые из которых вообще не при делах), посулил исполнить любое желание победителю, а потом с хихиканьем смотрит как они режут друг друга.
Графика. Претензии к ней мне кажутся по меньшей мере необоснованными.В рамках своего бюджета графика именно такая, какая должна быть. Красивая, с малой толикой удачно замаскированной компьютерной графики( дракон не в счет). Тени, солнечный свет, дымка, сигаретный дым и пар над чашкой чая.. блики на оружии и доспехах наконец. Дизайн персонажей и большие глаза? В аниме индустрии существует множество правил (не штампов а именно правил) одно из которых относится к глазам - их размер строго зависит от возраста персонажа: чем он старше тем они меньше. У стариков их обычно вообще лишь намечают черточками. Графика хороша и еще в том смысле что прекрасно передает характер и чувства героев без кривляния и визуальных излишеств.
В комментариях выше кто-то сетовал на нераскрытые характеры персонажей. Это знаете-ли зависит от точки зрения. Широ, не поймешь почему, выставили больным на голову слюнтяем-таких мол не бывает. Почему собственно? Если в жизни не наблюдается недостатка в отморозках, то почему бы не найтись одному порядочному? Парень перенес в детстве нехилую душевную трамву да и приемный отец не пожалел времени на его воспитание. Да и не слюнтяй он. Достаточно вспомнить как они с Арчером быковали друг на друга, да и на Сейбер он мог рявкнуть когда та начинала артачится сверх меры. И не стал бы слюнтяй защищать слугу даром что та несоизмеримо сильнее.
Его слуга Сейбер. Согласен, ее характер раскрыт наиболее полно. Оно и понятно - перед нами априори главный персонаж с такой харизмой что ее хватит на всех остальных участников Ф.С.Н. с избытком. Жесткая, прямая, честная. Человек долга и это пожалуй главная черта ее характера. За весь сериал, помнится, засмеялась 2 раза, улыбнулась по настоящему едва ли намного больше. Жестокой ее назвать нельзя но в случае производственной необходимости легко отправит к праотцам любого врага независимо от его пола и возраста.
Рин и Арчер. Что можно сказать о них? Если брать за аксиому что Арчер - это Широ, то можно только представить что за хреновую жизнь Широ прожил и посочувствовать ему.
Говорили что Рин вылитая Аска. Вот уж дудки. Уверен, придумай ей дизайнеры другую прическу, об Аске никто и не вспомнил бы ибо только прической они и схожи. Аска была стервозиной по жизни, битком набита дурью, комплексами и с чудовищным эго что и привело ее в конечном итоге к душевной катастрофе. Рин не такая - добрая и отзывчивая, а что до некоторой стервозности то это лишь маскировка и следствие бремени которое ей приходится нести. Кроме того( а вернее во первых и главных), она маг и будьте уверены что это накладывает отпечаток на характер будь здоров- самый яркий пример - Синдзи. Этот и по жизни был не самым лучшим человеком в мире, а уж став волшебником и особенно после того как призвал в слуги такую секс-бомбу скурвился окончательно. По мне так Синдзи отличный пример того как должен выглядеть обычный человек ставший магом - этакий образчик самодовольного ничтожества.
Райдер - один из самых колоритных персонажей. Невероятно быстрая, скрытная но в ближнем бою так себе. Ни дать ни взять - ниндзя. Скупа на эмоции и ненавидит все живое что понятно учитывая то кем она была при жизни.
Ирия - дикая смесь кавая и жестокости. В высшей степени странная личность и рулит не менее странным слугой. Берсерк - здоровенный сукин сын вооруженный какой-то хреновиной, которой и название не подберешь. Просто безмозглый кусок мяса что не так странно если учесть что при жизни он был Гераклом. Кто читал мифы Эллады должен быть в курсе, что Геракл был типчик тот еще. Так что в этом случае баланс герой-слуга идеален.
Об остальных мастерах и слугах и сказать-то особо нечего: они просто толкутся на подхвате. Роль Кастер, Лансера и Асассина слишком мала а Гильгамеш мерзок настолько откровенно что его гибель, пожалуй, единственная в сериале воспринемается с законным удовлетворением.
В двух словах стоит упомянуть Сакуру и Фудзи-сенсея. Их задача вносить некоторое оживление в действие и не давать сериалу окончательно скатится в тяжелую драму с чем они безусловно справляются. Вообще такой тип как Сакура обычно присутствует едва ли не в каждом втором аниме. Кто то назовет ее пустышкой, но японцу такой образ всегда будет греть душу: этакий эталон классического воспитания - спокойная, исполнительная, вежливая. Настоящая отрада отчаянно ностальгирующих по старым добрым временам мужчин.
Кто то был еще недоволен - дескать слишком много и часто едят. Ну любят люди пожрать вволю, тут уж ничего не поделаешь.
К большому плюсу нужно отнести работу сейю (какой голос у сакуры! ) и конечно отлично подобранную музыку находящийся в полной гармонии с действием. Мой любимый момент - первая встреча Сейбер и Асассина. В тот момент когда луна выходит из-за облаков ей-ей у меня волосы на голове зашевелились.
Ладно, если смотреть сквозь пальцы на мелкие недочеты то в сухом остатке мы имеем очень качественное, серьезное и не побоюсь этого слова - драматическое аниме без дурацких шуток, фансервиса и кривляния. Где жизнь сурова, любовь чиста и искренна, а любая смерть, даже злодея - трагедия. Конец именно такой как и следовало быть т.е. печальный. Послевкусие после просмотра-тоска и какая то грусть. Эх, с любимыми не расставайтесь...
Итог: оценка 10, совет тем кто еще не смотрел- смотреть нужно одному, не под жрачку, без пива, внимательно и в хороших наушниках. Последнее обязательно.

Шицурей..

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.