kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2008.12.28

Одно из двух моих любимых аниме, так что не могу оставаться в стороне. Сперва выскажусь по поводу сюжета, т. к. его, считаю, можно рассматривать исключительно в рамках данной тематики. Подозреваю, что обилие отрицательных постов связано именно с этим, а именно большинство коментаторов мыслят с позиции" мол что мы маленькие сказки смотреть". Соответственно, когда сказать больше нечего, начинаются попытки объяснить все с точки зрения здравого смысла и почему это аниме есть плохо. Если же просто рассматривать ФСН как фентези с элементами файтинга, то я считаю затею удавшейся на 100%. Попытаюсь объяснить. Все дело в том, что ФСН - тот не побоюсь слова, редкий случай, когда все компоненты в норме и почти идеальной пропорции. Здесь присутствует файтинг, но в разумных количествах, есть юмор, но и он не напрягает, есть наконец элемент драмы, но ее ровно столько, чтобы аниме не превращалось в мыльную оперу. А по поводу таких абстактных понятий, как смысл, идея скажу только одно. Никогда не ставил целью получить от аниме что-либо в плане духовного. Каждый раз садясь за экран просто хочу отдохнуть и получить удовольствие от просмотра. От просмотра ФСН я это удовольствие получил. Море удовольствия и какой-то детский восторг. Так что совершенно не жалею, что уделил время ФСН, а не раскрученному и распиаренному т.н. "анимеэкспертами" "шедевру" (да простят меня поклонники - того же Миядзаки).
Ну и напоследок не могу не остановиться на музыкальном сопровождении. Очень понравились оба опенинга, эндинг меньше плюс хорошая завершающая тема. А вообще в отношении музыки ФСН оставляет самые приятные впечатления, ибо налицо грамотная работа не только композитора, но и всей съемочной бригады в целом. По крайней мере, навсидку не могу вспомнить ни одного момента, где музыка звучала бы не в такт с сюжетом. Посему я бы сказал, что музыка формирует процентов 30-40 успеха этого аниме.

Подытожу все вышесказанное. Прежде всего для тех, кто сомневается смотреть или нет. (ЭТО ВАЖНО! ).
а) Если вы на дух не переносите фентези как жанр, лучше не смотрите, только время зря потратите,
б) Если сказки нравятся, то ФСН - определенно ОЧЕНЬ грамотно исполненный во всех отношениях образец жанра. Да, он не напрягает, не грузит мозг глобальными проблемами человечества или личности главного героя. Но в то же время неимоверно волнует, увлекает, затягивает в свой волшебный мир. Хорошая музыка, хорошая графика, большое количество красивых, по настояшему эффектных и талантливо исполненных моментов+хорошо реализованная романтическая линия (логичная, последовательная и по настоящему трогательная), вот пожалуй и все. Смотрите все. Смотрите и получайте удовольствие.

P.S. Ну и конечно совершенно восхитительный образ Сейбер, один из немногих ГГ к которым я действительно проникся симпатией и уважением.