kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз 2008.07.17

Full Magic Panic

Именно такой подзаголовок приходит в голову после просмотра 20 серий. Так что просто впечатления и мысли, которыми хочется поделится. Возможны спойлеры!

Что мы имеем в лице этого сериала (ну, 20 его серий). А имеме мы второй Full Metal Panic (сезон первый). И вот почему.
1. Есть очень интересная идея всего происходящего.
2. Есть более чем симпатичные герой всех планов. Как канонически-анименшые, так и не от мира сего.
Но чего нам не хватало в FMP? Правильно - мирной жизни. Без боев, без смерти - просто обычная жизнь, с ее веселыми моментами и трудностями отношений. Ведь на войне важно иметь крепкий тыл, свой дом, куда можно вернуться и отдохнуть, попланировать дальнейшие действия.
И здесь как раз тот случай, когда за боевой частью (пусть и прилично выполненной), забыли про нормально-человеческую жизнь героев. А ведь как было бы интересно посмотреть, как уживаются все эти разнотипные характеры в мире, где существующие проблемы решаются не зачарованным мечом и магией страх какого уровня. И сколько бы могло быть интересный ситуаций с Сэйбр, этакого Сагара Соуске в юбке и с мечом вместо пистолета. Каково сходство. Персонаж, созданный на войне и для войны, как он сможет адаптироваться к мирному сосуществованию с людьми, для которых такие понятия как воинскаяы честь, дальность поражения оружия и степень защиты бронежилета (пардон, доспеха) - термины из манги да аниме.
В общем, мира очень сильно не хватает. В итоге, и персонажи раскрываюся не пополной, да и медленно. Так, растут в боевых умениях, а в социальных - еле-еле.

И все аниме, нине выпускаемое, будет подвергнуто сравнению с Neon Genesis "Наше все" Evangelion. И заслуженно.
Ибо Тосака Рин, боевая подруга Широ, ест ни кто иная, как на пару лет повзрослевшая Сорью Ленгли Аска. Сходство поразительное. Она полуяпонка-полунемка. Характер стервозный, но в общем положительный. Неунывающая, мечта всей мужскойц части школы, отличница. В связях в противоположным полом не замечена. Таже любовь к красному цвету. Прическа неизменна, только вызывающий рыжий цвет сменила на более спокойный пепельный, а нейрозаколки - на простые ленточки. А красная Ева уступила место красному Герою прошлого.
Тут даже Синдзи есть. Впрочем, законченный психопат, которого закономерно отправили за пределы аниме. То есть убили. Даже как-то приятно... Не все емк коматозиться да миры разрушать.
Илиясвейл (как пишется это имя правильно по-русски?). По идее, это должна была быть Рейю К счастью, она ей не стала. А получился стандартный кавайный персонаж, вешающийся на шею главгерою и зовущего его "братиком". НО. За первую половину сериала она запомнилась исключительно истошными криками "УБИТЬ ИХ ВСЕХ! ". Да, жизнь обманчива. Мой персональный приз за столь достоверное отображение женской натуры. Внешне кавай каваем, а внутри - ходячий армагеддец.

Впрочем, эта анимешка примечательно еще одним фактом. Это первый за всю мою историю анимешника сериал, где меня бесит ультра-мини-юбка героини. Серьезно. Вот эта Рин - по сути, ее стиль одежды - эт моя воплощенная мечта (ну что поделать, такой вот я извращенный извращенец). Смотри да радуйся. Но эта юбка настолько здесь не в тему.

Создается такое впечатление, что делали господа аниматоры сериал про разборки разномастных волшебников. Кто-то талантливый придумал идею и нарисовал персонажей. Все шло хорошо. И вот, под конец очередного месяца приходит товарищ - специалист по фансервису. "Как", удивляется он, "у вас такие кавайные девочки, и никаких панцу да фансервиса? Не порядок, надо исправлять". Сел он и пририсовал Рин миниюбочку в складочку да черные чулочки. Но тут принесли саке, и мысль дальше не пошла. Наутро аниматоры проснулись, увидели Рин в бочке, а что с ней дальше в таком виде делать, никто не знал. Так наша многострадальная Аск... то есть Рин отправилась воевать с голой по... извините, в слегка хентайном виде.
На следующий месяц специалист по фансервису пришел снова. Сериал подходил к концу второго десятка... "Как", снова удивился этот специалист, "кино кончается, а у вас еще ничего такого не было. Надо это быстро и компактно исправлять. Кто у нас еще неохентайенный остался?". Так под перо попала безобидная Сакура. И ведб досталось же ей. В сцене призыва Грааля в ее тело злобные злодеи нарядили невинную девушку в ТАКОЕ, что кроме как забористым без минуты хентаем и не назовешь. Про неизвестно ткуда взявшуюся фигуру у этого персонажа скромно умолчим, сказав лишь, что размер груди превышает аналогичны еразмеры всех других персонажей вместе взятые. Да и кто в самом аниме мог до такого додуматься. Волшебница из древнего мира Кастер, кто про такой стиль одежды и слыхом не слыхивал? Отстраненный сенсей-мастер, которому вряд ли есть дело до маленькой девочки, если рядом есть симпатичная взрослая волшебница? В общем, ни чем иным, как запаздавшим саке для сего специалиста подобный деспредел объяснить нельзя.
Собственно, пока на этом можно и закончить. А Рин... А что Рин? Закон аниме: "Есть короткая юбочка - обязаны быть и панцу"

Нет, еще пару слов про невтему одетую Рин. Отвлекает она от сюжета. Вот сцена, когад обессиленные герои спасаются бегством от заведомо непобедимого противника. Ситуация очень трудная. Рин пытается придумать выход. И тут кадр - пресловуиая юбочка на весь экран, и потом уже камера, посмаковав каждую черточку тела девушки, мееедленно поднимается на лицо. А ведь панцу не будет. В итоге и фансервис обломали, и серьезная сцена уже серьезно не воспринимается.

Но впереди еще 4 серии, который я с удовольствием посмотрю.
И Рин... Какая же она кавайная! ^_^