kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2014.11.30

И снова поражают отзывы.
Не сравнится с приквелом, графика, рисовка...

Начнем с развенчания мифов.

1. Рисовка. Вполне приемлема для аниме 2006 года. Назвать её примитивной. Ну нельзя. Рисовка, как рисовка.
2. Графика. По сравнению с новыми, не сказал бы, что разница уж столь велика.
3. Сюжет тоже вполне приемлем.
4. Штампы. Без них не обходится ни одно аниме. Кто так не считает, пусть ткнет мне хотя бы парочку продуктов.

А теперь обо всем подробнее и с разбором, как я и люблю.

1. Герои.
Проработка персонажей на удивление хороша, хотя без своих фейлов тут не обошлось, но они не так глобальны и все таки смазываются с течением времени. Психологические портреты, что ОЯШа, что всех остальных вполне гармоничны, и что ещё более важно, сами персонажи развиваются психологически. Причем это происходит не только с центральными персонажами, но даже с некоторыми второстепенными. А это довольно некислый плюс в кассу данного аниме.

2. Атмосфера.
Не выдающаяся, откровенно говоря. С одной стороны она не перекурочена и плавно перетекает из одного настроения в другое, с другой не заманивает, так как могла бы. Возможно по задумке так и должно было быть, однако, хотелось чуть более манящего.

3. Проработка мира.
В пределах мира косяков не замечено. Он не противоречит сам себе и все довольно неплохо объяснено. То что не объяснено, вполне позволяет додумать до конфетки, не в ущерб.

4. Сюжет.
Тоже вполне неплох. С учетом того, что сюжет старательно писался под школьников, косяков с их мышлением не особо заметно. Единственное, что он в принципе не является неожиданным, и все вполне предсказуемо, но само его течение вызывает интерес.

5. Рисовка.
Тут хотелось бы остановиться отдельно. Ещё один мощный плюс в кассу этого аниме. Мне очень понравилась прорисовка боев. Она избавлена от однотипных "тысяч ударов в секунду в одну точку", как это очень часто бывает в аниме с использованием холодного оружия. Сама проработка боев, конечно оставляют желать лучшего, ибо как всегда ни единого знания о фехтовании у съемщиков нет, но по крайней мере бои смотрятся более живыми. Но конечно же и нашелся не менее мощный минус. Когда отрисовывали дракона... "Невыразимо Жуткий Неописуемый Ужас. Невыразимая смерть приходит ко всем, кроме Волшебников. Волшебники просто теряют свою силу и перестают быть Волшебниками" (с). Вот честно, это самый ужасный момент во всем аниме, врезавшийся в мозг своей непомерной убогостью. Даже в компьютерных играх до нулевых годов графика в коротких 3D роликах смотрелась зрелищнее. Лучше было сделать дракона рисованным.

Несмотря на критику Судьбы, аниме вполне годно. Оно не пересыщено штампами, как например многие современные, которых прочат в топ (вроде САО или Вторжения титанов). Его интересно смотреть, не боясь постоянных фейспалмов (пара может и будет, но не более). Идея аниме хороша, хоть и не нова. Подана хорошо, хоть и не шедеврально. Концовка хороша и продумана. Умудрилась не слиться в полное уныние. Единственное, что до неё все же видно, что тянули. История могла закончиться быстрее на серию, но видать был контракт на определенное их количество.

В общем, как итог, я бы поставил анимехе 9, если бы не было того страшного ужаса с драконом. Но, поскольку он так и не выпал из памяти, то только 8.