kopudop2

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки» | вернуться на страницу комментариев

kytheone | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз 2012.12.12

Досмотрел "Fate/Stay night", эмоции просто переполняют. Причем исключительно негативные! Ну а теперь по порядку, начнем с небольшой предыстории...
Мое знакомство со вселенной "Fate" проходило в сюжетно-хронологическом порядке (т.е. сначала "Zero", затем - "Stay night"). И, как оказалось, совсем не зря! В противном случае до первого мульта (весьма и весьма неплохого) дело бы просто не дошло. Казалось бы: одна и та же серия, все должно быть на более или менее одинаковом уровне. Но факты говорят совсем об ином. Итак, что НЕ понравилось:
Абсолютно нелогичный сюжет. В процессе просмотра складывается (и крепнет, от серии к серии) ощущение, что герои действуют по указаниям спиритической доски (ну или марсианского барометра, кому что больше нравится). Причем объяснением логики поступков персонажей авторы абсолютно не заморачиваются. Все дыры в повествовании затыкаются внезапно появившимися способностями героев, происхождение которых потом растолковывается в длинных и нудных флешбеках. Совершенно неясно, как в таких маленьких кустах, поместилось столько роялей. Хватает и ляпов, связанных с заштампованностью сериала, например: в мировом турнире по завоеванию кубка всевластия ПОЧЕМУ-ТО принимают участие трое школьников из одной и той же школы. Но тема настолько широка, что заслуживает отдельного абзаца...
Штампы-штампы-штампы. Это самое ужасное. Из них целиком и полностью состоит данный сериал. Это и всем известный "Обыкновенный Японский Школьник", и отвратительные гаремные клише, и психически неуравновешенная лоли-убийца с огромным монстром на привязи, и школьная умница-отличница-цундере, и бешеная училка, и классическая мегозастенчивая кудере, запавшая на протагониста... Ну и конечно сам великолепный Главный Герой - любимец всех женщин в радиусе стапятидесяти километров, сирота, обладатель чрезвычайно крутых суперсил (которые он никогда не тренировал и которые пробуждаются только в самые нужные моменты), честный, благородный, спортивный strikeкомсомолец/strike и просто хороший человек. Продолжать список можно довольно долго... Разумеется, подобное злоупотребление клише не могло не сказаться на общем качестве проработки характеров: оно (качество) никакое. Все персонажи бесцветные и пресные. Подобные болванки, не то что сопереживание, а даже саркастическую гримасу с трудом вызывают.
Не обошлось и без тошнотворной (в силу своей стандартности, опять же) лав-стори. Собственно, которая и послужила основой для сопливого хэппи-энда.
В общем и целом, это аниме - ширпотреб. Притом весьма посредственный. Отсюда и низкое качество сюжета. И рисовки (грубые линии, мелких деталей практически нет). И анимации (жестокая экономия на количестве кадров). Так что поберегите время, ЭТО того не стоит.

ответ №1 | Magician --> kytheone2012.12.13

абсолютно нелогичный сюжет.

Сюжет весьма логичен, ( Вообще что бы все понять надо пройти 3 ветки оригинальной игры), но и в 52 серии не уместилось бы, если бы это сделали).

Вообще это незапланированная война, а почему школьники... потому что они все представители 3 великих семейств. Прошло только 10 лет, от событий фэйт

Он вообще не обычный. У него источник магии это мечи. Чрезвычайно редкий элемент. Тренировался в магии и в физических тренировках тоже 10 лет. В нем находится Авалон, один из самых сильнейших артефактов на Земле это его делает фактически бессмертным. Я бы сказал в этой ветке его не показали таким сильным какой он есть. Вот в ветке Рин он в конце кастует Unлимитed Blade Works сильнейшее заклинание. И сражается так же как и Александр с Гильгамешем. А что вытворяет в арке Сакуры... тут и говорить нечего.

Ничего тошнотворного там нет. Наоборот образец как надо показывать отношения между героями.

Ну понятно что вам оно не понравилось, но то что оно понравилось огромному количеству людей и что у него есть фанаты, тоже факт. Не всем нравятся яблоки. От этого они не становятся ширпотребом. А уж говорить что бы их не пробовали... Тут есть много хвалебных комментариев, людей которые советуют посмотреть. Вселенная по которой делалось аниме одна из самых огромных. Во всем мире большое количество фанатов этой вселенной этого аниме. Оно что то задело в этих людях. Стало какой то изюминкой. Вообщем советую всем людям посмотреть. Нормальная вещь. А если не понравится есть другие серии где другие герои другие события. Может быть там что то приглянется.

ответ №2 | kytheone --> Magician2012.12.24

Товарищ Magician, Вы, судя по всему, являетесь поклонником вселенной Fate. И если присмотритесь внимательнее к моему отзыву, то обнаружите, а точнее не обнаружите, ни единой крупицы критики в адрес вышеупомнутой серии. Более того, там в положительном ключе упомянут сериал "Fate/zero". Так что все замечания касательно вселенной можете сразу вычеркнуть из своего ответа - мой отзыв относится только к Stay night.

А теперь по поводу остальных Ваших контраргументов...
Весь Ваш (явно фанатский) отзыв можно уложить в одну цитату: "Сюжет весьма логичен, ( Вообще чтобы все понять, надо пройти 3 ветки оригинальной игры)". Средний зритель не проходил никакие игры, и потому он априори не сможет подойти к анализу сериала с Вашим энтузиазмом. Никаких десятилетних тренировок магии для ГГ в сериале нет. "Отец меня не обучал магии, потому что это плохо бла-бла-бла". Это что касается сюжетных нестыковок.
Теперь по поводу шаблонности. Если у Вас еще не сидят в печени все эти голливудские "я так люблю тебя, но не могу быть с тобой, потому что бла-бла-бла", не говоря уже про чисто анимешные штампы, упомянутые у меня в отзыве, то ок. Ваше право - считать подобную шаблонщину образцом для подражания.
Последний момент - чисто технические комментарии. Аниме действительно плохо исполнено. И это вполне объективный критерий оценки. Меня не устраивает схематичная рисовка и анимация, уж извините.

А фанаты есть и у копрооргий. Это не значит что нужно советовать "всем людям посмотреть" на них. Или даже поучаствовать.

ответ №3 | sai_kou --> kytheone2013.01.15

"Мое знакомство со вселенной "Fate" проходило в сюжетно-хронологическом порядке (т.е. сначала "Zero", затем - "Stay night"). И, как оказалось, совсем не зря! В противном случае до первого мульта (весьма и весьма неплохого) дело бы просто не дошло. Казалось бы: одна и та же серия, все должно быть на более или менее одинаковом уровне. Но факты говорят совсем об ином."

С чего бы это. Разные студии, разные авторы, разные года, разный бюджет… Кроме того Зеро изначально позиционировали как мега-прорыв в индустрии аниме (чем он, конечно же, на деле не является, но в известной степени приближен).

"Абсолютно нелогичный сюжет…"

Ну, кому как. По-моему с сюжетом в Фэите как раз все в порядке, просто в качестве протагониста ему достался унылый, безликий, абсолютно бестолковый ГГ, который как правильно сказали, ничего в жизни не умеет, однако по странному стечению обстоятельств получает все. Иванушка-дурачок из русских сказок, а имеем мы, в общем-то, сказку. Фэит – лишь один из возможных сценариев развития событий (по игре их три), и по моим личным ощущениям не самый плохой. Да магия, да гарем, да ужасный ОЯШ, но Фэит славится прежде всего своими женскими персонажами, а за это ему можно кое-что простить.

"Штампы-штампы-штампы…"

Опять же соглашусь отчасти. Клише есть, но от маркетинга никуда не уйдешь, тем более если техзаданием изначально было оговорено только количество участников, а не качество, следовательно простор для экспериментов. Тот же Зеро возможно еще больший образчик полит корректности: маг-убийца, школьник, церковный служитель, серийный убийца… дикая смесь для всех религий и возрастов, но он не воспринимается так яростно. Восприятие, восприятие… И насчет гарема не соглашусь. Две героини на руку и сердце ГГ – это слишком мало, тем более если одна из них практически никакой активности в отношениях не проявляет. Скрытых заигрываний нет, мокрых пятен на трусах нет, зато есть прекрасная трогательная любовная линия и отличная музыка. Хотя опять же, кому как.

" И рисовки (грубые линии, мелких деталей практически нет). И анимации (жестокая экономия на количестве кадров)…."

Пожалуй, единственное, с чем я соглашусь полностью. Графика и анимация, действительно, слабые, о чем я уже писал в предыдущих постах.

"Так что поберегите время, ЭТО того не стоит…"

А вот таких категоричных рекомендаций давать не стоит, даже если вам совсем уж отвратителен сабж. Я вот принципиально на страницу "Евангелиона" или там "Хеллсинга" не хожу, хотя на дух их не переношу. Это другие люди, другое сознание. Трехсот какое-то место из 2200 – все-таки достижение, а на каком-то забугорном сайте я его вообще видел чуть ли не на тридцатом. Как минимум это заслуживает уважения.

ответ №4 | Art007 --> kytheone2013.02.08

Автор, я с Вами полностью согласен, по всем пунктам! Хотел сам писать гневные проклятие на этот треш, но Вы уже все написали именно так, как хотелось и мне) Спасибо!

Мне тоже повезло и я смотрел это сериал после Зеро, такое разочарование охватило... Я рад, что большинство пользователей здесь со мной солидарны, судя по комментам (аж 209 настрочили!).

Те, кому этот сериал понравился, либо большие поклонники вселенной, и тогда это просто ностальгия а не оценка качества этого конкретного сериала, ИЛИ любят сопливые школьные мыльные оперы. До серии этак 19 это вообще на уровне полного спама, выпускаемого нынче в Японии пачками.