вернуться на страницу аниме «Чёрный кот [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2009.08.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Ты отлично справился с заданием, Тринадцатый. Диктатор был устранен, и в деревне теперь воцарится мир."
Фраза из сериала, которая многое объясняет.

/Криминально-оккультная организация "Кронос" медленно, но верно подминает мир под себя, движимая самыми благими намерениями. Мол, любые средства хороши - лишь бы не было войны. Всем известно, куда ведет дорога с такими знаменами. Понимает это и самый молодой, но многообещающий убийца - Трейн по прозвищу Черный кот. Разбуженная незнакомой "уборщицей" душа пополам с совестью заставляет его бросить "Кронос", чему тот явно не рад. Казалось бы, наказать свободолюбивого ренегата - самое главное, однако ж, кто знал, что У всесильной организации появятся проблемы гораздо более серьезные - конкурент - злые и суровые даосы, обладающие странными способностями? А когда в этот котел попадают "Уборщик" Вольфид с пересаженным всевидящим оком и девочка - абсолютное оружие, явно сбежавшая из другого творения "Гонзо", начинается такое, что и во сне не приснится./

Если говорить о сюжете, то, пожалуй, минута молчания была бы самым лучшим эпитетом. Ну, если не минута, то секунд сорок - точно. Действие развивается более или менее интересно и разнообразно только первые 8-10 серий. В этот прекрасный промежуток, все кажется не тем, чем является на самом деле: если сюжет - то сквозной, если душевные раны - то глубокие, если общий стиль - то нуар пополам с каваем.
Нам показывают мир с двух сторон: яркий и солнечный - со стороны Вольфида, и мрачная беспросветность подворотен и темных переулок - там где водится Трейн-Черный кот.

Их интересы сталкиваются на некоей девочке - результате исследований на стыке областей генной инженерии и нано-технологий. Один должен ее убить по требованию "Кроноса", другой, как это обычно случается, - спасти. Шансы изначально неравны, пусть Свен имеет в активе Глаз и полный трюков чемоданчик а-ля Инспектор Гаджет, но с тренированным убийцей, имя которого способно вызвать непроизвольные сокращения разных мышц даже у самых маньячных маньяков, сравниться никак не может. Казалось бы спасти девочку не способно ничто, но внезапное пробуждение гражданской сознательности (произошедшее не без участия таинственной девушки Саи) в Трейне и человеческих чувств в ней самой оказывается поворотным моментом сериала. Окончательно же делает из бездушного убийцы человека странный гомосексуально (но поскольку, сериал рассчитан на не очень взрослую аудиторию, предпочтительнее было бы заменить на "эксцентричный") настроенный напарник Трейна. К чести его стоит отметить, что намерения у него были суровые и злые. Что тут скажешь, не рассчитал-с. В общем, убитый горем, Кот вливается в крепкую семью "уборщиков" - охотников за головами - из Свена, периодически появляющейся и исчезающей воровки и девочки, чьи внутренние органы способны спеть осанну передовым технологиям, а после превратиться в автомат Томпсона. На первый план постоянно выталкивают противостояние Трейн-Крид, подгоняя под это войну чуть ли не мирового масштаба. А лодчонка сериала теряет те весла на которых так живо летит поначалу, и эпизодов десять смотрится по инерции, из жалости к бессовестно упущенному импульсу. Хотя сущность очень банальна и держится на этаких трех слонах - двух обычных(дружба, месть) и одном с накрашенным хоботом в районе собственных ягодиц (неразделенная больная однополая любовь). На этих дрожжах и вырастает все остальное. До определенного момента. где-то серий за пять до конца, создатели начинают готовить стандартное "нечто напоследок". Стартует третья часть сериала - грандиозный финал, такой же непохожий на остальные две части, как братья близнецы - китаец, негр и медведь. Заканчивается перерождение личности Трейна, мы узнаем много нового о других персонажах, становимся свидетелями масштабной драки, а потом паф! - и все. Невразумительность последних трех минут - подведение итогов в титрах под посредственную песенку - очень расстраивает. Так и просится на язык сравнение с "E's otherwise" - финал там примерно такой же. Спасает только одно - должный уровень динамики, не позволяющий действию снижать темп и скатиться в морализаторство. Основная суть ("Люби друзей, щади врагов и будь, Баранкин, человеком! ") подана бодро и непринужденно, уровень рефлексии по какому бы то ни было поводу находится где-то в районе подвала, и это, согласитесь, подкупает.

Самым спорным местом сериала остается изображение. Пожалуй, только здесь можно увидеть такое редкое сочетание из действительно оригинальных кадров и дешевейшей рисовки а-ля "Два кадра в секунду- не брак". Некоторые визуальные решения, зачастую заменяющие сцены с вышибанием мозгов или фейерверком внутренностей, восхищают, заставляя вспомнить графические необыкновенности "Soul taker". То, КАК подана зрителям эта история, затмевает саму историю. Яркий пример: эпизод - появление персонажа. Главный герой с пистолетом наперевес может выйти очень по-разному. Может классически, под бравурную музыку, осиянный светом красной луны и по горло в лепестках роз. А может и.. Описать это тяжело, пытаться и не стоит. Конечно, дешевый приемчик с моей стороны, это и правда лучше увидеть. А потом забыть. Потому что создатели, особенно в середине повествования, тоже очень часто об этом забывают или заменяют их на кавайные мельтешения.

Ну а после того, как мы досмотрим сериал до самого конца, можно потратить 5 минут на осмысление всего увиденного. Больше не потребуется. Можно сколько угодно спорить об индивидуальности человека, как о самой важной вещи в мире, но все равно он был и останется животным стадным. И дружба пополам с любовью - результат этого, замешанный на человеческой разумности. Если уж ты принадлежишь к нашему гордому племени сообразительных через одного прямоходящих обезьян с глупым выражением на морде, то не стесняйся, пользуйся вовсю преимуществами того, что это тебе дает. Если уж тебе дана природой возможность дружить - дружи. Дана возможность любить – люби. И не бойся поставить себя в зависимость от других - не такая уж большая цена за то, чтобы быть человеком, так ведь?

Почему стоит смотреть: Яркая неоднозначная вещь с призрачным элементом новизны.

Почему не стоит смотреть: некая смысловая пустота вызывает небольшое отторжение, могущее, при особенной чувствительности натуры, сопровождаться криками ярости и метанием оптических носителей. Но это крайний случай.

Итог: Крепкий "середнячок". "Black cat" - это, конечно, не то аниме, которое может заставить простить студии "Гонзо" все их прегрешения и перестать в ее названии делать ударение на последний слог, но, видит бог, оно максимально к этому приблизилось. Пейте молоко. 7/10