irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Takesha | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз 2010.10.25

"Отрадно спать – отрадней камнем быть.
О, в этот век – преступный и постыдный –
Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Прошу: молчи – не смей меня будить"
с первых же минут данного творения мы слышим бессмертный эпиграф Микеланджело.
4 строки дают представление об этой экранизации.Да, да именно экранизации! я говорю так, потому что здесь собрана воедино вся мудрость философов и поэтов далекого прошлого.Тщательно отобраны, разложены по полкам, связанны тонкой нитью цитаты и отсылки к Декартовской и Гераклитовской философии, отображенны в этом аниме.

Анализ стихотворения в переводе Тютчева:"В стихотворении слышится отчаяние поэта. Век здесь «преступный, постыдный». Поэт пытается «спать» в этом веке. «Спать» – это ничего не замечать, создавать свой собственный мир.
Люди, живущие в этом веке, могут не чувствовать, не жить. Поэт называет эту жизнь – «удел завидный». И в этих строках слышится ирония. Поэт негодует по поводу этого «удела», и это подтверждает знак умолчания и отрицательные повторы.
Для лирического героя легче быть «камнем», «спать», чтобы не видеть эти преступления, ложь, бездуховность. Он разочарован веком и находится в состоянии трагического разлада со своим временем, не принимает его, в душе поэта живёт ощущение идеального века. Здесь нет прямого противопоставления, но оно присутствует: «не смей меня будить», «отрадно спать». Очевидно, сон рисует контрастное время."
В этом анализе полностью видна сущность Винсента Лоу. Лирический герой-Винсент, посланник Бога, посланник смерти, Эрго Прокси, но он разочарован в этом Веке, он отрекается от него, он закрывается от окружающего мира, блокирует свою память и убегает от собственного прошлого.Но Монад, Прокси Любви, возвращает его к жизни, точнее Монад в лице Рил.До встречи с Винсентом, Рил обладающая холодным сердцем и разумом, меняется, она пробуждается, так же как и Винсент.Под конец сериала, от девушки исходит какая-то особая теплота, которой не было прежде.
Пино-милый, зараженный вирусом cogito авторейв, была той самой ниточкой в сложных отношениях Винсента и Рил.
Несомненно, это шедевр.Очень продуманный, отображающий сложные отношения людей, раскрытие и метаморфозы личности.Дополненный не менее шедевральным опенингом и эндингом от Radiohead и Monoral.для меня Эрго Прокси входит в 5-у лучших.смотрите! 100 из 10