irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз 2010.08.29

Как бы грубо это ни звучало, но этот сериал – резиновая кукла для интеллектуальных онанистов! Огромное количество так называемых отсылок присутствует в сериале только с одной целью: чтобы определённая часть аудитории выискивала их и радовалась своим культурным познаниям. Целый сайт создали. Я ничего плохого не хочу сказать про этот пропиаренный ресурс. Сайт хорош и даже, быть может, полезен. Просто само аниме не очень. Из всех найденных пересечений с произведениями искусства, фильмами и прочим, более менее обоснованными были модуль Тюринга и имя Дедал (ну и ещё парочка игр слов). И то такое впечатление, что бедной Монад в конце пришлось буквально отрабатывать имидж своего папаши, нежели поступить как-нибудь более естественно. Вот скажите, мои дорогие «истинные ценители аниме», если бы регента окружали не те четыре знаменитые статуи, а яйца Фаберже, это как-то повлияло бы на прохождения аудиенций? Если бы в заставке засветилась не книга про освоение Исландии, а «Слово о полку Игореве», мир сериала стал бы менее понятен зрителю? Если бы тот «Гитлер» в красном костюмчике был бы похож не на Гитлера, а на Наполеона, операция по отстрелу заражённых роботов закончилась бы чем-то другим? Думаю, что нет. Подобные сериалы, где «статьи, выдранные из энциклопедий», навалены в кучу, можно клепать пачками. Лучше бы создатели «Ergo Proxy» позаботились о том, чтобы гармонично вплести в повествование хотя бы несколько из подобных отсылок, а не о том, как бы напичкать этим сериал под завязку!

А так сериал в общем-то неплох. Интересная задумка реализована местами более, а местами менее удачно. Некоторые центральные темы не раскрыты должным образом. Так, например, на протяжении всех 23-х серий ни один из Прокси так ничего и не создал, хотя те и являются вроде как полубогами. Весь креатив на купола ушёл что ли? Философия же в «Ergo Proxy» довольно хороша (для аниме). Авторы не ограничились поднятием вечных вопросов парой-тройкой фраз, высказанных задумчивым голосом и с не менее задумчивой позой лица, как это частенько бывает в других «мега-философских» аниме, а последовательно начали рассматривать проблемы под разными углами. Но опять же следует сказать, что далеко не все обозначенные в сериале идеи получили своё развитие. Некоторые так и остались на уровне «само собой разумеется». Что касается сюжета, то создатели пошли по стандартному пути: вместо того, чтобы придумать нечто действительно сложное, они взяли простое (хорошо ещё, что не примитивное) и всё усложнили и запутали. Как результат – масса гордых и самольстивых откликов в стиле «Аниме не для всех! »

В общем, «Ergo Proxy» никак не шедевр, а если и шедевр (ну, допустим на секундочку), то уж точно не за свои пол-сотни сырых отсылок!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.