irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

artod2010 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2010.07.17

... или как я перестал бояться и начал любить аниме.

«Ergo Proxy» — мой первый просмотренный тайтл. Начиная смотреть аниме, ожидал многого, но никак ни такого. Сразу бросилось в глаза огромное количество реминисценций. От мультиков Диснея, до прямого упоминания имён Гуссерля или, например, Лакана.

Мир этого произведения формируется до самого последнего эпизода. Как правило, некоторое пространство, в котором разворачивается действие, выступает всё-таки скорее как некоторая данность. Тут же установление истории и структуры данного момента происходит от первой до последней секунды. Мы, вслед за главными героями, путешествуем, обретая мир. Сначала — довольно типичный «город будущего», техногенный рай, прячущийся за куполом от убийственного для этих людей внешнего мира, потом деревня покинувших его, будто бы гордящихся своей свободой, но, если копнуть чуточку поглубже, просто страстно тоскующих по уютной жизни Ромдо поселян. Потом — несколько подобных городов-куполов с вымершим или почти вымершим населением. Наконец, как апофеоз, только что окончательно стёртая Раулем Кридом Москва, где главный герой так и не смог обрести своё прошлое. Мир происходит у нас на глазах, и если первые 9 серий я скучал и думал о его недоработанности, то потом смотреть на это сотворение всего и вся стало безумно увлекательно. И именно свою роль как творцов собственного существования и осознают Рил и Винсент в последнем эпизоде. Об этом, по-моему, и весь сериал: ты тот, кем ты себя осознаёшь: Раб Создателя, капризный ребёнок, преданный оруженосец и, возможно, в финале, — свободный.

Чем безумно приятно это зрелище — оно не напрашивается. Никаких претензий. Всё холодно и темно, никакого заигрывания перед зрителем. Сюжет то крайне динамичен, то неимоверно растянут. Всё это как бы само по себе, независимо от желания смотрящего, без оглядки на него. Хочешь — смотри. И именно этим подкупает. Тем что аниме такое, какое есть и не стремиться показаться чем-то, чем по сути не является. Оно делает в кадре то, что считает нужным. Мы узнаём, что один из главных героев созерцал не просто рядовую сцену своей работы как шефа безопасности, а смерть жены и ребёнка только в самом конце, хотя происходит это в самом начале. Этот мир также холоден к зрителям, как и к своим жителям.

Экзистенциальная заброшенность и чёрная тоска, приводящая к безумию, и как с этим попробовать бороться — так бы я ответил любителям спрашивать об основной теме, о смысле. Тут никто никому не нужен. И только в конце, несколько существ, прошедшие вместе почти весь сериал, внезапно обретают друг друга, начиная противостоять своей судьбе. Да, мы не нужны Богу, но мы кому-то мы уже нужны и в этом вся прелесть: Создатель не любит нас, но теперь и мы можем позволить себе не любить его, при этом не зачахнув от одиночества. Что мы за это платим? Теперь мы вынуждены быть свободными — т.е. принимать этот мир и самих себя такими, какие мы есть, вынуждены нести бремя Разума, Cogito, и, следовательно, существовать. Полагаю, «Ergo Proxy» понравилась бы старине Декарту и он с удовольствием посмотрел бы его, похрустывая солёным попкорном. Ну, и мне понравилось, поэтому

10 из 10.