irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

InVain | СА?: 1 месяц | отзывов 12009.07.10

Скачал Ergo Proxy довольно давно и изначально только потому, что создателем была manglobe(c).(Та самая студия, подарившая миру Samurai Champloo. Ну и что еще импонировало - не по манге. Да, сериалы по манге имеют более проработанный мир и характеры персонажей, но уж очень часто изобилуют в них все возможные анимэ-штампы. И если сперва это нравится, то со временем наступает перенасыщение. Нет, ну само собой, "тут их тоже есть", но они более гармонично разбавлены, что ли.)
Скачал, начал смотреть и.... отложил до лучших времен. С одной стороны - стильно, красиво, отличная музыка. С другой - мрачно, тоскливо и минимум позитива. Такое было первое впечатление.
Через почти 2 года все-таки решил пересмотреть.(Как раз разжился хорошим моником с S-IPS). И ни разу не жалею. Да, это не ручная рисовка. Но, блин, даже на скрипке Страдивари или Zeta Jazz Model можно сыграть плохо, а можно сотворить шедевр. То, что используются самые последние технологии, имхо, только плюс.
Анимация- 9+.
С сюжетом сложнее... С одной стороны изобилие штампов на тему "что есть человек".
Тут и проблемы самоосознания, и свободы (да-да, той самой, что есть "осознанная необходимость"), и значение, и место индивидуума в социуме. Мне всегда казалось, что проблема "человек и робот" это тоже самое, что и "человек и зеркало". Ведь по сути дела, авторы научной фантастики, начиная с великого Айзека Азимова, "отца" трех законов робототехники, на примере проявления самоосознания и становления личности у робота, пытаются ответить на одни и те же вопросы - А что есть мы, люди? Что есть сознание? Что есть истина? В чем смысл существования? и т.д. (Ведь всегда более наглядно увидеть себя со стороны.)
Но на эти вопросы пытались ответить не одно столетие до них, так что штампы в том или ином их проявлении неизбежны. Главное, как они обыграны. И тут двоякое впечатление. Начали за здравие, а вот ... Ну, как обычно. :) Но в целом-- очень неплохо. Главное смотреть внимательно и думать. Не пить пиво с чипсами, а именно смотреть и думать.
Сюжет - 8.
Музыка очень понравилась. Главная тема вааще хороша :) Да и звуковые эффекты тоже очень неплохие.
Музыка/Звук- 9
И отдельным моментом - различные загадки. Их тот вагон и маленькая тележка. И если получится заметить и понять хотя бы половину - уже неплохо.
Загадочность- 10. :)
Общее ИМХО: Пробежали по лезвию бритвы. (Ну, да. Как тут не вспомнить Филипа Дика и его «Снятся ли андроидам электроовцы?»?) :) Еще чуть чуть и был бы типичный набор штампов и избитых вопросов. А так -- вроде как и "анимэ не для всех" своего рода :D. И соглашусь с комментами, что киберпанк тут где-то далеко на горизонте мелькнул и исчез.