irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

trypnevesti | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 12009.03.15

Эрго Прокси....хм, я думаю многие согласяться с тем, что главной "заманухой" является графика и прорисовка персонажей. Собственно именно после ознакомления с несколькими скриншотами и артами Эрго Прокси я таки решилась посмотреть это творение.
Мысль номер 1 : О...крутой саунд и заставочка.... переключу-ка я ещё раз и пересмотрю.
Я переключила и ещё раз посмотрела. После события куда более странные захватили мой внимание.
Из первой серии я толком так ничего и не разобрала. Какая-то невероятно огромная скученная куча событий, отрешённых реплик на серьёзные жизненные темы и невероятно грустные (до тошноты) выражения лиц персонажей.... даже роботы, или как их там прозвали - антуражи, не смогли спрятаться от этой "печальности". В общем всё пропитано сложностью понимания мира и существования в целом.
Мысль номер 2 : Киберпанк... Киберпанк... Не стоит даже вникать в суть дела...и так ясно, в чём вся "заваруха"
Вторая серия продтвердила мои мысли номер 1 и 2. Но главное, что меня, пожалуй, сумело зацепить, это эндинг и великолепные Радиохэд. Авторы, как могли, поддерживают эту атмосферу готики, чего-то потустороннего, печально-отрешённого.

Следующие мысли менялись с частотой тиканья секундной стрелки. Конечно, многие вещи и происходящие события казались скомканными, натянутыми, но взгляд привлекал контраст персонажей, а именно Винсента и Рил. Такое ощущение, что их перепутали телами... Винсенту больше подходила роль подружки крутой Рил. Но в этом и вся соль. Порой невероятную силу и стойкость прячут за тонкой ширмой ранимости и мягкости. Этот контраст поднял весь сериал на ступень выше. Что косается Рил, то мне её было искренне жаль... такое ощущение, что она и есть робот, в программе которого написано только одно "Не подходи, убью! ". Стоило ожидать от авторов любовной линии между Рил и Винсентом... и (СЛАВА БОГАМ) авторы оставили право дописывать их историю за зрителями. Наивные светлые чувства и счастливый конец были бы совершенно не к месту.
Если делать вывод, то я скажу так. Эрго Прокси будит шедевром в головах только тех, кого занимает некая головоломка над тем, что хотели сказать создатели, кто является приверженцем идеи "мрачное будущее с роботами". И ещё один немаловажный аспект- этот Когито вирус сначала кажется совершенно бесполезным и безыдейным составляющим сериала, но если приглядеться, то роботы заражаются душой, а люди, живущее под куполом, давно заразились бездушием. Так кто же на самом деле антураж, и кто кем управляет и подчиняется. Может это и не главная сюжетная идея, но мне она показалась значимой.

Мой вердикт: смотреть, если считаешь наше нынешнее положение плачевным. Ну а если у тебя всё ОК, то приготовься принять на себя тонны мыслей сумашедшего посланника Бога.