irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

alpir | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 12008.11.25

Зарегистрировался чтобы поставить 10. Конечно и ранее читал Ворлд Арт, но необходимости зарегистрироваться как таковой не возникало, а тут после очередного просмотра концовки Эрго Прокси, на пике эмоций появилось острое желание куда-либо зайти и поставить свою десятку. Несомненно Эрго заслуживает того куда больше, чем многие произведения выше по топу и, как аниме не рассчитанное на массового зрителя, нуждается в поддержке своих поклонников. Интересно кстати было бы узнать историю бюджета данного сериала. Вообще неплохо было бы, будь на Ворлд Арте информация по бюджету - затраты, окупаемость и т.д. Наглость конечно с моей стороны, но все же... Информация очень и очень полезна.

По правде говоря удивляет фарс в рецензиях. Фразы: "«Эрго Прокси» автоматически попадает под сравнение с образцами жанра – и немедленно проигрывает тому же «Призраку в доспехе»" и "Классический набор, не придерёшься. Он кажется таким искусственным, этот робкий, добрый, запутавшийся Винсент – слишком образцовый, чтобы быть настоящим. Очередная подачка закомплексованным подросткам, чьими мечтами о славе порождены легионы неуловимых и непобедимых героев." кажутся как минимум странными. Уж больно громко звучит и в них теряются описанные плюсы сериала. А желание читать вторую рецензию отпадает после первого абзаца, уж извините. Не оценил. Я не просто так сейчас заговорил о рецензиях, это моя своеобразная месть. Полгода назад в AMV по Эрго Прокси я углядел стиль, который всегда меня привлекал в аниме. Но смотреть тогда так и не стал, ибо сложившиеся от рецензий впечатления, с подлитыми в них отрицательными отзывами знакомых, отбили все желание. Я не жалею о том что не посмотрел полгода назад, нет. Так даже лучше. Насколько знаю, тогда еще не было проекта ergoproxysum.ru, по крайней мере в том виде, в каком он сейчас, а тем людям что его организовали, я очень благодарен. Чтобы самостоятельно прийти ко всем описанным на сайте аспектам сериала, ушло бы немало времени и врядли бы хватило терпения на изучение. А так прочитал всю информацию на сайте, лично мне было интересно что-то освежить в памяти и узнать немало нового. И это одна из причин почему стоит уважать Эрго Прокси. Количество отсылок к наукам и искусству впечатляет.

И я рад что у Эрго с ГИТС оказалось столько же общего, сколько с жанром "киберпанк" (да да, для меня загадка почему в графе жанр стоит киберпанк, когда это явная постапокалиптика) и что Винсент оказывается не просто очередным набором штампов. Вообще тема героев в Эрго Прокси довольно интересна, каждый из них кардинально меняется к концу сериала. Хотелось о сюжете поговорить, учитывая что сюжет очень неоднозначен и после концовки остается немало вопросов к которым приходится приходить детально анализируя, но не думал что на Ворлд Арте так строго со спойлерами. Жаль.

В случае если кто-то, кто еще не видел сериала и по каким-то причинам читает сей пост, то Эрго Прокси посоветую смотреть если нравятся нестандартные сериалы, не пугает отсутствие разжевывания всех неоднозначных моментов, нравится анализировать и не чуждо саморазвитие. В противном же случае смотреть - топ Ворлд Арта и не забивать себе голову.

И почему кстати в списке сэйю Эрго Прокси, как на Ворлд Арте так и на ergoproxysum.ru, отсутствует Оцука Хотю (под маской Прокси в 11ом эпизоде и далее Proxy One)?