irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2008.09.18

Итак, уполномоченный… уполномочен вершить жизнь на мертвой земле. И этак уполномочен вершить смерть мертвой жизни. И…

По-правде, не люблю я всякий замудрёный мрачняк, но Ergo Proxy имеет свой шарм, он по-своему красив. Чему стоит аплодировать в первую очередь – это глубина. Иное аниме можно прошагать босиком не намочив брюк, а здесь погружаешься с головой. Сюжетный пласт, обычно твердый и ровный, распадается хрупкой корочкой нелепых фраз и событий, и мы погружаемся в мрачную холодную зыбь, имя которой – REAL. Действительность. Во всей её вопиющей бессмысленности. Вопрос «что будет дальше?» сменяется вопросом «чего ради?» Частное сменяется вечным. Коан Винсента Лоу увлекает нас вслед за ним в неопределенность. Коан – это такой вопрос, в котором главное – не ответ, а поиск ответа. И неопределенность ответа уводит нас от экранного вымысла, к собственному настоящему, к своей REAL. Навеянные мысли о смысле существования, холодным покрывалом ложатся на сердце. Образы нелепого порядка нелепой жизни, нелепых битв и нелепой любви оттеняют реальность чувств и чистоту улыбки. Хрупкий ковчег на троих, скользящий над мертвой землей вникуда, опираясь на лучик света – это ли ни образ человеческого счастья.
Уже под конец, когда начинают распутывать клубочек и увязывать ниточки, становится грустно. Слишком грубо, могло быть лучше. Только самые последние кадры снова радуют.

Ну, а другая прелесть этого сериала – дизайны. Скорее киношные, чем мультяшные. Необычный для аниме стиль. Разруха и эстетика. Эстетика на фоне разрухи. Светлый ангел в полумгле ада... Такие ощущения. В контрасте с невзрачным, выполненным в серых тонах окружением центральные персонажи еще больше притягивают к себе внимание. Симпатичная и бойкая Пино, суровая, норовистая Рил, вечно растерянный Винсент и его печальное в своей божественностью альтер ego – все они великолепны.

Ergo Proxy – этот тот случай, когда капля сюжета рождают море размышлений, в котором, подчас, можно захлебнуться. Но это уже зависит от нас – зрителей, будет ли это море нам по уши, или по колено.

Что ещё можно сказать в заключение? Ergo bibamus!