irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

ALEXsan | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз 2008.05.09

Если коротко: одно из лучщих Аниме 2007 года. И его просто необходим посмотреть.

Если более длинно:
В Эрго Прокси нет кавая, комедии, мехов, вампиров и это не боевик. Эрго Прокси чистая постапокалиптика с примесью философии, драмы, мистики, киберпанка.

1. Графика. Такой детализированной графики я еще не встречал в Аниме. Чего только стоит опенинг с его мелкой детализацией. Цветовая гамма идеально передает атмосферу каждой серии, как бы дополняя работу персонажей. Прорисовка персонажей не является революционной, но в тоже время имеет свой собственный стиль, присущий данному произведению. И она идеально гармонирует с прорисовкой фона.

2. Музыкальное и звуковое оформление. Великолепное исполнение опенинга от Monoral и эндинга от Radiohead. Звуковое формление не выделяется на фоне диалогов персонажей, но и незаметить его нельзя. Музыкального сопровождения практически нет. И это хорошо - музыка не мешает восприятию атмосферы произведения.

3. Персонажи. Их можно разделить на три типа:

Люди. Серая масса людей, прожигающих свою жизнь безтолку. Отчаившихся и ищущих защиты, потерявших человеческий образ и похожих на живых мертвецов. К их описанию очень хорошо подходит выражение «Неправильные пчелы делают неправильный мед». На этом фоне выделяется Рил Мейэр - женщина-следователь из Ромдо. Как и все она носит маску прележного гражданиниа и отстраненной человечности. И с первых же кадров возникает некая непреязнь также, как и ко всему человечеству. Но это лишь маска, которую она вынуждена ностить каждый день. А под маской скрывается очень интересный человек - исследователь, ищущий правду, девушка добрая внутри и немного холодная снаружи. И под конец сериала отношение к ней сильно меняется - пропитуешся уважением к ней, доверием и в некоторой степени сочувствием.

Автолэйвы. По сути жертвы в данном Аниме. Созданные людьми они обречены на вечное подчинение им. Но на фоне своих создателей они обретают большую человечность (даже без вируса), что делает их судьбу еще более трагичной. Город без людей, но кишащий автолэйвами - кажется мертвым городом, но очень красивым и до боли знакомым. И как бы подчеркнуть еще более трагичнось - появляется вирус дающий автолэйвам душу, но не дающий цели в жизни. Единственным исключением стали Игги (помощник Рил) - любовь и ненависть к Рил дали ему цель, в прямом и переносном смысле. Девочка автолэйв Пинно - идеальный ребенок, невинная душа.

Покси. Не люди, но и не машины. Соданные людьми, но находящимися ближе к богу. Их судьба тоже трагична. Оставленные на умирающей планете для присмотра за выжившими людьми, люди же и возвели их в ранг богов. Но прокси не боги. И от этого страдают и люди и прокси. Для прокси люди - их дети. И им невыносимо больно смотреть как их дети вымирают. Многие прокси сходят с ума, многие ищут смерти. И Винсент Ло не исключение. Он попытался все забыть. Думал, что так он станет обычным человеком. И это ему удалось, он стал самым обычным, ничем не выделяющимся из толпы. Но от своей сущности не убежишь. И обратный процесс оказался куда более болезненным, чем он хотел бы.

3. Сюжет. Сюжет в сериале плавный с несколькими поворотам, наделенный философским контентом, особенно под конец сериала. На этом фоне выделяются некоторые серии, которые выпадают из основного сюжета. Но в них заложено много истории и еще больше филосовии. Окончание сериала - чистая философия, и сложно сказать щастливый конец или наоборот полный трагизма. Каждый определяет по своему.

4. Заключение. Сериал стоит посмотреть, даже если он вам сначала и не понравился. Но его нельзя рекомендовать новичкам, которые почти не видели другие Аниме. Для них он будет скучным, не имеющим смысла. Вообщем объективная оценка этого Аниме 9/10, а моя личная 10/10. Таких шедевров в современном АНиме очень мало.