irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Limitol | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз 2008.04.15

Поставила 10 и прослезилась от счастья.
Если б можно было бы, то послала б Дженеону бутылку фирменного Долгорукого.
За что… Да за всё хорошее.

Начнем с конца. Этот сериал надо смотреть хотя бы ради концовки. Ни колхоза Красная Армия с колосящимися полями, как в «Изганнике».Ни убивания главных героев, во имя спасения. Да и вообще нет радостного смеха возрождающемуся миру. Смерть должна оставаться всегда, покуда есть жизнь.

Ну вообще сам сериал.. Нет, он не занудный. Евангелион ведь не зануден? Опять-таки символы, и не только на вопросы - трудно ли быть Богом или его посланников, а скорее извращения над внутренним и внешним миром одного человек и нескольких.

Что такое – понять свое предназначение, если оно ужасно в понимании твоем и остальных? Как принять отрицательность другого человека. Выбрать вместо светлого темное, не догадываясь насколько темное вернее илучше тебе.

Ни Винсент, ни Лил не понимают своей темноты души вначале. Но такая ли она темная. Для каждого свое дело и своя судьба, своя Истина. Не надо следовать ложнымидям.

Вся планета, оставшиеся после традиционной супер-мега-пупер-катастрофы обрели неверный смысл жизни. Они просто стали плыть по течению. Ждать спасения от «Бога» и самой природы. В мире, но все же вне его.
Прокси это посланник Бога внутри каждого из нас. Смерть – потому, что все смертно. Наш вечный противник. И только иссушенный бессильный полагающийся на других человек всегда будет проигрывать ему и переживать разрушение своего мира. Ведь на самом деле это именно он сам его рушит.
Но Прокси - это и творец. Он строит стены нашего сознания, дает нам страсть –сновабороться. Подначивает нас.

В сериале очень много интересных идей.
Про то, что в мире есть другие мы. Про темное и светлое. Про манипулирование нами нашим собственным подсознанием.