irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

elmez | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз 2008.01.04

Неплохой постмодерн. Нарисовано красиво, музыка хороша (radiohead крут).
Но лично мне постмодерн уже не очень нравится, впрочем это уже личное.

В общем, ряд литературных аналогий: Умберто Эко, Пелевин.
Отзыв имеет смысл писать в стиле произведения. Поэтому ссылки на другие культруные артефакты. Технолайз = Кафка, Эксперименты Лэйн = Волхв Фаулза.

И мне безусловно больше нравится Кафка и Фаулз, чем Эко и Пелевин.
Хотя последние тоже весьма хороши.

И тут конечно превосходство модерна очевидно. Он первичен, а для постмодерна нужен первый слой.

Хотя постмодерн побуждает интерес к первообразам, и в этом его настоящая заслуга.

И немного культурологии.

Модерн (Фаулз, Кафка, Джойс, Беккет, Достоевский, Стругацкие) обогащают "вечные" темы, точнее "реализуют" их, делают в восприятии зрителя-читателя эти темы "живыми". Это как исполнение музыкального произведения по идеям-нотам, без живого "исполнителя" невозможно. И именно это происходит в Технолайз и Экспериментах Лэйн.
Постмодерн это результат гугл-поиска по ключевым словам, только ключевые слова зрителю не известны (хотя при желании легко "вычисляются"). В общем результат "машины". Технолизированное искусство, превращаемое таким образом в нечто другое.
В общем не совсем живое.
В Экспериментах Лэйн начинаешь ощущать еще один вариант Бога Живого.
В Технолайзе проживаешь еще один вариант Апокалипсиса.
В Эрго Прокси лезешь в интернет за "исходниками".
Понимаете разницу?