World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
Vivian Vixen
DarkFlux
Arietta
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
Chitsa
MefrIll
step
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.10.07

«Случилось страшное, Материй кровь пролил»! О чем это я? Джонс в кое-то веки раскритиковал какое-то аниме, что для него не нехарактерно. Но остался по прежнему верен себе. И не проводил «резьбу по животрепещущему», а, как и всегда пытался трезво анализировать! Довольно дифирамбов!

Переходим к выходу в открытый космос без скафандра! Перед разбором самого Прокси, затрону одну неоднозначную тему. А зачем людям собственно необходимо искусство? Выскажу свое (естественно спорное и без претензий на абсолютную истину) мнение!

С удовлетворением физических потребностей и физиологических нужд более и ли менее многое понятно, инстинкты, влечения и проч. А вот зачем человек нуждается в арте (в любом его проявлении: изобразительном, литературном, музыкальном), уж не для того что бы понять себя?

Человек еще с древних времен рисует окружающий его мир, животных, других людей, себя, в конце концов! Уж, не для того ли чтобы преобразить действительность (или хотя бы попытаться это сделать?) путем прохождения внешнего мира через себя родного! Нарисовал антилопу, пронзенную копьем, зафиксировал сей образ у себя в подсознании, и таким образом настроив себя на достижение цели! Поверил в себя, т. к. если уж он смог с помощью символа изменить нечто в том, что может лицезреть значит и в действительности все ему по плечу.

Человечество всегда остро нуждалось в ВЕРЕ! Будь то вера в Творца, лидера, вождя, силы науки или достоверность материализма (что, по сути, та же вера! ) Но верит человек опять таки, пропуская все через себя, оттого то и столь много расхождений в трактовке истины Сущего. Каждый мерит своей субъективной мерой координат!

Люди ругаются на поломавшуюся машину как на живую, укоряют набедокурившее животное как другого человека, пишут книги как бы не про себя, но про то, что в них неосознанно самих заключено! Люди так устроены - желают очеловечить окружающее, сделать удобным, прямо как частью себя. Жгут книги на кострах, переписывают историю в учебниках, сносят памятники, рушат храмы. Все хотят изменить прошлое и настоящее, лишь желая подспудно изменить себя! Прошлое не доступно для манипуляции, будущее по большому счету также! Все стремятся сделать удобным для восприятия, придумывают определения, вешают ярлыки, изобретают стандарты- все в угоду себе. Все пытаются реку высечь кнутом, а не себя за ограниченность! Желают изменить Мир, свернуть горы, направить в приемлемое русло поток жизни, оросить пустыню жажды познания и т. д. А вот себя менять не желают, многое себе прощают, на многое закрывают глаза, возводят слабости на пьедестал достоинства.

Вот только от себя не убежать, не зарыть голову в песок. Придет время и мудрая и жестокая жизнь все расставит на свои места. Кесарю кесарево! Так вот, для осознания самого себя и необходимо искусство! Изображение внешнего как погружение в себя! Эту тему можно продолжать до бесконечности!

И данный отзыв собственно для этого и не предназначен. Но я для того столь примитивно развил свою мысль, чтоб стало ясно что я вижу не только в Эрго Прокси, сколько в такой ее области как японская анимация или другого вида арта. Но для данного сериала (по моему мнению) это одна из ведущих тем! Другое дело - авторы избрали тернистый путь мистерии, символизма, иносказательности. Что усложняет единое восприятие его разными зрителями! Кого приведет в восторг сложностью образов, кого возмутит схожестью с великим числом других источников. Кто-то уснет со скуки, другие с жадностью будут ловить все оттенки смысла, трактуя все на свой лад!

Насколько честно использовать подобные ухищрения, трюки восприятия? Вполне уместно. Не разбив яйца яичницы, не пережаришь! Первый блин ломом? Встал поперек горла одному зрителю, нежно таит на языке другого! Не все «Cat Soup» будет Вам и Великий «Ghost»

Теперь о вещах гораздо более прозаичных. Мнение о визуальной стороне Эрго Прокси: чертовски неоднородное! То очень качественно и детально проработанная графика, то примитивизм наброска, этюда! То очень интересные планы, ракурсы, эффекты перспективы, то вновь «простота хуже воровства»! Про анимацию та же история. Но в целом «пациент скорее жив, чем мертв». Почти осязаемая холодность Ромдо и футуристической техники удачно отогрета «дырявостью носков и жаркой духотой подземелий, развалин, и прочим мусором»!
Амбиент, стилизация под классику и др. музыкальные эксперименты удачны. Молодые и не очень сейю очередной раз порадовали! Уж только ленивый не похвалит образ Пино, и зоркость Винсента при закрытых то глазах (ох, уж мне символы постепенного раскрытия мировоззрения).

Лично меня немного напрягало некое «хамилионство» лица Мей Рил. Я, конечно понимаю изменение ракурсов, симуляция эффектов теней и освещения проч. Но иногда возникало стойкое ощущение - контролеры и редакторы стилистической цельности черт лица Рил спали слишком много, и художники шалили с соотношениями черт лица и пропорциями!

Р.S Еще понравился юмор, тут Вам и сатира, и гротеск и даже шарж! Рекомендую для неспешного и продуманного просмотра.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура