irenika
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

+_+ | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз 2007.08.10

Присутствуют спойлеры.

[«Начали за здравие, закончили за упокой» или очередной аниме шедевр, снятый не по манге.]

A-ka очередной последователь Евангелиона и Волчьего Дождя, только с налётом на киберпанк и огромное количество отсылок, подумала я, через пару минут после просмотра последней серии. Но была не совсем права.)

На самом деле – конец шикарный. Этакий 100% хеппи-энд, но очень удачно замаскированный. ^_^
Главный персонаж осознал и принял свою настоящую сущность – Прокси. Конечно он не человек, но мотивы, мышление и мечты у него остались самые что ни на есть человечные. Он сам нам об этом заявляет – «Все, что я хочу – это лишь встретить это время с Рил и остальными»
23 серия так и называется «Deus Ex Machina». Очередная отсылка, полностью развеивающая последние сомнения.

[deus ex machina (лат.) - театр., литер. бог из машины (Об искусственной, неправдоподобной развязке произведения; о случайном лице, благоприятно влияющем на исход события. В античном театре на сцене с помощью машины появлялся бог, который своим вмешательством приводил пьесу к развязке)]

Я думаю, вопросы после такого автоматически отпадают. Авторы не стали особенно напрягаться и думать чем же закончить эти 23 размышления, а просто экранизировали эти строки.
Конечно, концовка не тянет на душещипательную развязку, с крутыми поворотами сюжета, но этого в данном аниме мы и не ждали.

В общем, закончили удачно и не слили как в «Дожде». За это отдельная благодарность, и, пожалуй, 10\10.

Персонажи… Здесь можно выделить 2 типа.
1) Визуальное оформление, наличие в аниме персонажей с индивидуальными типажами внешности и стилем, не встречавшимся до этого в других произведениях. Как, например L из DN или банально Гаара из Naruto. В Ergo Proxy – это, конечно же, Рил(Re-l, Real) Мейер. Что уж говорить про этот коронный скриншот с пистолетом из 1 серии, ставших символом этого аниме, и её интересный мейк-ап. Что ж, она действительно единственная в своём роде. Но у меня всё время проскакивали ассоциации с Эми Ли.) Ещё один повод посмотреть. Хотя её костюм и куртка, порядком надоели к последней серии... Но явно не больше, чем сногсшибательный наряд Винсента. ^_^
2) Характеры и разнообразие персонажей. Собственно то, что интересно именно во время просмотра, а не является красивой рекламой-заманиловкой. Здесь все на славу. Не было персонажей, которые бы меня раздражали, все интересные, разные. Винсент Ло, который хотел стать образцовым гражданином, немного нескладной, простоватый, но зато добрый, не смотря на свою настоящую сущность. Стервозная Рил Мейер, об её характере всё очень правильно сказал Игги. Она даже не заметила, что Игги заражён Когито. Да, кстати – сам Игги – антураж Рил, очень интересный персонаж. В начале, просто приятный, с Тьюринг функцией и без, а после заражения Когито, ещё и со своим характером. Пино, с настоящей и искренней улыбкой. Рауль, тоже неоднозначный. Дедал(я кстати сразу не сообразила, почему такое имя), воскресивший Монад Прокси, пытаясь создать себе вторую Рил. Люди, превратившиеся в непонятных созданий в пещере. Жители Rome d'eaux, родившиеся в коконах. И ещё много кого. Мне все понравились.

Сюжет. Сюжета нет. Есть 23 размышления, которых лично мне было интересно смотреть.

Вообще сериал надо смотреть 2 раза. При пересмотре, сюжет совершенно другой. То, чего мы не понимали в 1 раз – совершенно понятно во 2, и на некоторые ситуации смотришь совсем по-другому.

Любимая серия у меня, пожалуй, 3. Как всё начиналось. Наводит на размышления и вообще. Момент со смертью Рил порадовал. Очень понравилась серия 14 - «Ophelia». Город, в котором никого нет, ни людей, ни автолейвов. Хотя до этого нам уже показывали такой городок, но там всё-таки было живее. Да и вообще всё путешествие интересное. 16 - «Busy Doing Nothing» понравилась.
Серия 15 – «Who Wants to be in Jeopardy! ». При 1 просмотре кажется – пародия, юмор. И только фраза Рил «Что за?» кажется нормальной. Но, после просмотра последней серии всё встаёт на свои места. Эта серия была шедевральной. В ней нам чётко рассказали, чем же всё закончится. И по поводу Прокси №1, и по поводу космического купола, где живут люди, которые собственно в последней серии и возвращаются обратно на Землю.
Серия 19 - «Eternal Smile» ввела меня в шок. о_О. Нет, серия отнюдь не лишена смысла. Нам четко указывают на «настоящность» Пино, на то, что андроид может быть намного человечней прогнившего человечества. НО, однозначно надо было обойтись всё-таки без художника и такой жуткой рисовки, имхо. Могли бы назвать его "создателем", "богом", но уж точно не художником.

Сюжет 9\10. Всё-таки при 1 просмотре кое-что выглядит скучновато. Но это же киберпанк. ^_^

Графика шикарная. 10\10

Музыка вообще супер. Оппенинг классный, Radiohead в эндинге порадовали.

В общем смотреть стоит. Ставлю в свой «Топ 20» на 2 место. Аниме заслуживает похвал, хотя бы за то, что не по манге.

И ещё, у меня такое ощущение, что Ergo Proxy всё-таки не избежит участи OVA’шек. Наверняка же снимут. С одной стороны, я хочу продолжения, но с другой, такое может и загубить сериал. Ну это ещё никак не подтверждено, так что мну спокойно.