irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.07.15

Смотрела этот замечательный сериал во время сессии ( а когда же еще?) и в плохом качестве. Последние серии каждого диска оказывались нечитабельными (но это только придало произведению остроту, тем более, что последнюю серию я все-таки посмотрела).
После первого просмотра меня долго колотило. Сигареты исчезали одна за другой и хотелось плакать.
После второго я прояснила для себя некоторые моменты, но плакать все равно хотелось, хотя свое глючное очарование сериал несколько подрастерял.
Первая серия – на японском, с французскими сабами – нифига не понятно, но красиво… И настроение соответствующее: глючно-серое, с привкусом несчастной любви. В самый раз…
Первая серия – русский корявый перевод. Но затянуло.
Почему:
1. Персонажи. Рил Мейер. После 12 серии я готова была аплодировать этой готической барышне стоя! Ну как можно сравнивать ее с роботом?! Просто избалованная девчонка неопределенного возраста соскучилась в раю, и ей захотелось приключений. Ну разве можно ее винить в том, что она не умеет проявлять свои чувства, которых-то и сама не понимает? В Ромдо у нее все есть: дедушка-мэр, принц - маленький извращенец, автолейв со своеобразной речевой программой и почти любимая работа. А есть Винсент Ло, затюканный иммигрант с закрытыми глазами и страшной тайной где-то в глубине его непонятного цвета одежд, как за таким не пойти? Еще есть Пино-Пино, - и это второй раз нужно вставать и аплодировать. За каждую фразу, сказанную ей, и за костюм розового кролика. Я люблю Алису…
2. Сюжет. Похож на все сразу и одновременно ни на что конкретно. Много всего, и кажется, что будь ты немножко поумнее и поначитаннее, как тебе сразу же в финальном эндинге откроется божественное откровение и все тайны мироздания станут понятны. Кэрол, Фрейд, и все социологи Франкуртской школы, « … и много-много, и всего припомнить не имел он силы…» Винигрет, после которого не хочется больше ничего вообще.
3. Музыка. У меня есть очень субъективный критерий оценки аниме: по опенингу. Если опенинг цепляет – значит и мульт зацепит, так или иначе. Kiri зацепил, ну а с Radioheadом я уже давно знакома и их творчество вызывает только восхищенное удивление.
4. Графика. Мне понравилось. Наверное, настроение такое. После множества ярких красок, кавая – словно облили холодной водой. Тени и корявая рисовка в последних сериях: ну и что, у каждого свои недостатки:) Кстати, интересная, имхо, деталь: когда Винс кого-нить защищает, или голыми руками разрывает – ну настоящий красавец, а когда дурачится с Пино, или пытается поговорить с букой Рил – иллюстрация «маленького человека».
Итог: поставлю-ка я 10, за то, что так подошел к моему нынешнему настроению и моей будущей профессии:)