irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

cumiko | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2007.04.01

Про Эрго Прокси или как эго не справляется с потоком желаний.

Интересно, кто-нибудь понял чем все закончилась в аниме ? Про что это для вас.
Так как я это произведение не смогла понять, решила применить свои знания и хоть как-то объяснить, что там происходит.

Про мир.

Мир после какой-то катастрофы. По легенде во вне жить нельзя - поэтому скрываемся в яйце. Внутри яйца целый мир. Очень похоже на аутистический, очень хрупкий мир, когда человек не может контактировать со всем что внешнее. Люди из Ромдо , попадая во внешний мир, заболевают и могут умереть (вроде там говорилось, что умирают 80% без сыворотки). Внешний мир-это пустыня.
При этом, когда туда отправляется Рил для нее это является шоком что можно жить и во вне, и что там вообще может быть жизнь.
Практически кроме города Прокси и близлежащей местности больше городов нет (хотя гипотетически они где-то есть)..Могут возникнуть возражения - а как же Москва и остальные города на пути Винсента Ло? Заметьте в этих городах уже никого нет (Москва), или есть один Прокси который после встречи с Винсентом погибает или автолейвы или все вместе. Только людей нет. При этом города похожи друг на друга, как будто мир дублирует себя.
Почему-то все в этом мире, что не является человеком более жизнеспособно чем сам человек.
Внешний мир не внешний, а просто часть внутреннего. Такой серый, холодный, с разрозненными островками жизни, которые мало взаимодействуют между собой.. Настоящий мир шизоида.
Мир внутри мира внутри мира.
Мир явно все время делиться на два: в одном сущетве двое, два мира…

Про людей (т.е. человеков) и автолейвов.

В мире очень мало людей, стоит это признать. Автолейвов во много раз больше. И если брать во внимание совет Рондо, чем больше живешь, темь меньше остаешься похожим на человека (дедушка Рил вообще не двигался, но трубки вокруг него создавали видимость жизни, и только перед смертью скатилась скупая мужская слеза; а статуи они и есть статуи, хоть и говорящие.).
В обществе так же все делиться на 2: истинные граждане и эмигранты.
Автолейвы очень интересные создания. С одной стороны предполагается, что это роботы. Но при выполнении задания у одного автолейва ломается нога и там явно видны мышцы и кости. И вирус они могут подхватить и чувствовать начать и выйти из повиновения.
Как будто в мире Эрго Прокси -чувства это роскошь, чувствовать могут только отдельные элементы мира (которым можно) а всем остальным нельзя. А прокси просто боги =)Напоминает ситуацию когда у человека наблюдается отщепление эмоциональной сферы. Когда он просто перестает чувствовать вообще или некоторые чувства. И если вдруг снова чувства проникают в сознание - это может выглядеть как заражение вирусом когито. Опять все делиться надвое.

Про прокси. (Богоубийство)

Прокси уникальные существа. Без них нельзя и с ними тоже.
Они могут принимать любую форму, могут быть людьми или чудовищами или крылатыми принцессами. Очень одинокие посланники бога, которых создали люди. Хотя это не ясно до конца кто кого создал. (Прямо как в задачке про яйцо и курицу).
Люди и прокси связаны друг с другом но не могут договориться и невозможно понять- это прокси подчиняется людям (сидит в лаборатории под наблюдением) или они боги людей, которые создали города.
Хотя вот один важный момент: Эрго Прокси - это бог который понял что он не всевластен. Мыс ним знакомимся, когда он человек, слабый и несчастный. Который зачем то исследует дело про вирус когито и эмиграционные пути автолейвов, а так же ищет себя и влюбляется в Рил. Зачем-то убивает свою возлюбленную прокси - Манаду. И вообще устраивает резню прокси. Он убивает богов и идет против создателя.

Мне кажется, что Эрго прокси и есть сгусток разочарования в своей жизни. Энергия кризиса и пережитой травмы.
С первых серий понятно что начался какой-то странный процесс у Эрго Прокси под названием «возрождение». Если думать логично -то города. Хотя возрождение самого Эрго Прокси тоже подходит. Ведь в некотором роде он возрождает себя после страшного события -разочарования в своих силах.
Т.к. образом мы наблюдаем острый процесс.
Как будто в нулевой или минус второй серии что-то произошло с Винсентом Ло или Эрго Прокси и мы видим то что происходит внутри у человека, ушедшего в свой внутренний мир в попытке восстановить себя, свое Я.

Про мужчин и женщин, пап и мам.

Внешне, кажется, что мужчины и женщины здесь есть, как и секс между ними.
Нетушки. Дети рождаются из матки на ножках. Мамы с папой нет, есть только дедушка. Да и женщин не так уж много во всем произведении: Рил, женщина из пригорода Ромдо с сыном. Похожие на лиц женского пола автолейвы: Пино, автолейв администратора, женщина с коляской. Прокси - Манада, Рил-Манада.
А секса в этом мире нет даже просто для удовольствия. Так возбуждающе целовались Винсент и Рил. Но нетушки, помимо того что их поцелуи омрачались паранойей этой дамы с боевой раскраской, так и секса в конце не было. Первая Рил выполнила свое дело и исчезла. А вторая Рил-Манада скорее всего умерла, хотя и она так нежно смотрела на Винсента.
Еще интересен момент про Пино и ее рисунки для папы. Папой в конце оказывается умирающий глава Бюро Безопасности.
Подводя итог можно сказать, что лиц женского пола явно не любят в данном мире. Скорее всего любовь (родительская, между м и ж и т.п.) явно и есть то запрещенное чувство.

Про бред (личное мнение)

Уже в начале заметны вкрапления, когда Винсент бредит., в конце возникает ощущение что бредить начинают все (Пино бродит по городу в который они с компанией еще не залетели, у Рил вообще крышу рвет и она себя считает Винсентом.)
В общем все выглядит очень нестабильным и вязким, логика слабо прослеживается. А конец для меня вообще остался загадкой.
Получается, что Эрго Прокси восстал против бога. Он должен был уйти из мира, но смог его изменить и остаться в нем. При этом он убил себя (один раз) и свою подругу (аж два раза).
А Рил, как и Пино, выполнив свое предназначение просто исчезла.

Итого

Я так и не смогла понять сошел ли автор данного произведения в конце окончательно с ума или нет. Но кажется к реальности он ближе не стал
1. Прокси в мире остались (Мой друг Чебурашка все еще со мной, вот он! )
2. Винсент похоже умер. (А меня нет! )
3. Все остальное уже не важно (И автолейвов и баб больше нет! )