irenika
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

F|@$HFiRE | СА?: 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз 2007.02.05

Как ни крути, а Эрго Прокси вещь уникальная. Явление глобального масштаба и радиуса действия. Явление такого размаха, что само прогнулось под собственной тяжестью, оставив после просмотра двойственные ощущения, гораздо более двойственные чем от преснопамятного Евангелиона. Сначала Прокси хочется пить неторопясь, наслаждаясь идеальной мрачной постапокалиптической атмосферой. Стиль... О да! Этот стиль полной темноты и приглушенной цветовой гаммы, когда ночью сам вглядываешься в монитор силясь что-либо увидеть в этом мраке. Не, я не махохист, это реально кайф, ибо при таком подходе погружение в мир прокси гарантировано. Сюжет очень правильный и "кинематографичный", да, это аниме могло бы быть хорошим кином, серии этак до 14й. А вот 15я серия меня передернула. Этот балаган искрене возмутил. А все дело в том, что начиная отсюда разработчики резко меняют курс и вместо кусочков идей "Эквилибриума", смешанных с филосовским киберпанком и странного рода фантастикой мы уезжаем в область Abenobashi и Алисы в стране чудес. Белый кролик, вы помните? Кстати, этого символизма я в Прокси высмотрел бери - не хочу. Начиная с преслоутого белого кролика, заканчивая очень богатой, гениальной в концептуальном плане 19й серии, где воплотилось все, начиная от здоровой критики Диснеевского подхода (Уолтер Гудвин -вах, велком в страну ОЗ! Страна Оз, кстати, изобилует таким количеством откатов и кросслинков, что местами иAbenobashi не снилось) и заканчивая... впрочем, чем заканчивая - не скажу. Потому что очень много чем заканчивая, я бы даже сказал целой философией. Но это не единственная серия с серьезными заявками. Вот 16я серия была чуть ли не венцом кинематографичности и сама по себе претендовала на отдельное аниме, причем ничуть не выбиваясь из стиля, а напротив восстанавливая его после шока, испытанного в 15й. С концом совсем беда. Вот начался как-бы конец. 20я серия. Окончательно рвет мозг и уносит на земную орбиту. Понятное дело, что так заканчивать было нельзя. Мозги, без разъяснений закинутые на земную орбиту и оставленные один на один с загадками сериала рисковали опухноть и взорваться. Тогда создатели во время одумались и в итоге сделали... очень пафосный и банальный конец. Уехали из высоких материй в сугубо практичный локальный апокалипсис. Он, конечно, выглядел очень внушающе, но знаете, не к лицу это все было Эрго Прокси. Он птица потенциально гораздо более высокого полета. Ну и куда их понесло, растуды? - логично заканчивать сюжет. Да кому он на фиг был нужен этот сюжет, хоть и интересный, нет, там были вещи поважней, от которых они все-таки убежали...
И все же Ergo proxy - это целый мир. С огромным множеством неочевидных мелочей. Вообще, советую почитать комментарии. И не только официальные. пасхальных яиц, ведущих к основным смыслам сериала в нем самом немерянно.
9/10.