irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Aratauke | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз 2019.10.27

Буду краток. Сериал можно разделить на 3 части.

Серии 1-13. Завязка сюжета, герои решают ехать/лететь/плыть в Москву (в оригинале Мосуко).
Серии 14-20. Сюжет останавливается: герои добираются до Москвы и почти сразу решают ехать/лететь/плыть обратно. Филлеры и, как по мне, лучшая часть. Сюрреализм сериала собран в основном здесь. Происходящее очень сильно напоминает будущий (для ЭП) Закат человечества. Не удивлюсь, если это не случайно. Поэтому, читатель, если тебе нравится ЗЧ, рекомендую посмотреть хотя бы эту часть. И наоборот.
Серии 21-23. Развязка сюжета. От произошедшего в предыдущих сериях все персонажи, кроме героев, посходили с ума. Это единственное объяснение, которое я могу придумать, а сериал нам другого не дает.

Признаюсь, я не понял, где здесь кульминация. Буду считать, что она где-то между 1-й и 21-й сериями. Несколько вопросов, которые остались после просмотра (в принципе, это нормально):
1. Как Ромдо вторглась в Москву? В 18 серии до Москвы оставалось 2000 миль. Как армия может пройти такой путь по пустынной Земле? И как эмигранты из Москвы добрались до Ромдо?
2. Если рядом с городом вполне может существовать небольшая коммуна, почему нельзя создать множество таких коммун? Почему нельзя разослать авторейвов для работ за пределами города? Не помню, чтобы упоминались хотя бы попытки такого.
3. Как Рил и Винсент попали обратно в Ромдо? В начале нам показали, что это непросто, потом в городе начались проблемы с безопасностью, но раскрыть такой важный кусок сюжета вместо филлера с очередным сном было бы неплохо.

В целом, сериал к просмотру рекомендую. Такое редко снимают.

ответ №1 | Aratauke2019.10.27

> В 18 серии до Москвы оставалось 2000 миль.

Поправлю себя. Не в 18-й, а в 16-й.

ответ №2 | Necrovizor2020.12.13

1. Ромдо вторглась в Москву ещё до прибытия Винсента в Ромндо в качестве имиграется. В ходе вторжения была захвачена Прокси Монада.
2. Город явно поразитирует своим изобилием и высоким стандартом. С его высокомерного уровня абсолютно нет дела до каких-то людей в комуне (если только эти дела не касаются Безопастности самого города)