irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2017.12.12

Сериал был создан в первую очередь для больных СПГС и прочих философов, находящих тонны смысла там, где его на самом деле нет. Люди на полном серьезе пишут диссертации, трактуют по-своему каждое слово, каждую сцену в сериале. Достаточно лишь оставить достаточно сюжетных пробелов, тщательнее завуалировать простые истины и всё, готово - перед нами шедевр. Я тут спорить не буду, ибо если человек захочет искать скрытый смысл - он его найдет, был он или нет.

Но и для нормальных людей Эрго Прокси будет приятен к просмотру. Атмосфера безумия и безысходности на фоне разрушенного людьми мира, и разрушаемого снова, потому люди не могут не наступать на одни и те же грабли - здесь очень мощно это показано. Я люблю тематику постапокалипсиса, и в Эрго Прокси постапокалипсис получился довольно таки уникальным, эдакая смесь "Улитки на склоне" и "Матрицы". Вязкая такая, но сухая атсмофера, как зыбучий песок.

Персонажи здесь очень даже симпатичные, особенно когда после середины сериала потихоньку перестают вести себя как роботы. Путешествие главных героев через пустошь от одного безумного населенного пункта к другому это лично для меня самая интересная часть сериала. Киберпанк здесь местами с головой уходит в сюрреализм и это круто.

Еще здесь отличный дизайн персонажей и анимация, однако иногда попадаются косяки, ибо большая часть бюджета ушла на прорисовку очаровательного холодного личика и намакияженных изящных очей образцовой гражданочки Рил Мейер.

Но вот только вся это ваша напыщенность, пафос, претенциозность, библейские отсылки, без которых Эрго Прокси не был бы Эрго Прокси, лично мне только помешали насладится историей, потому я поставил сериалу меньший балл чем хотелось бы. Может быть посмотри я этот сериал в подростковые годы, когда был впечатлительным сосунком, я был бы в полном восторге, но сейчас я не могу терпеть все эти разговоры вокруг, да около, которые нужны только для того, чтобы создавать больше вопросов, ответы на которые ты можешь получить только из собственных рассуждений. А ведь на деле весь сюжет сериала можно уложить в пару предложений, но я не буду его раскрывать в своем отзыве - обязательно посмотрите Эрго Прокси сами и, я уверен, сериал оставит приятный след в вашей душе.

ответ №1 | Xander34V2017.12.14

Я ей-богу ни слова не понял! Не говорю на языке "пелевинских шмелей", уж извини)