irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз 2017.11.13

Что ж это день настал, я посмотрел этот сериал.
Он был неплох, весьма неплох. Для своего времени тут хорошая рисовка.
Мир довольно интересный. Не супер оригинально, но привлекает внимание.

К сожалению не без минусов. Самый большой минус это рваный сюжет. Если первую половину сериала авторы еще старались как то сохранять ем и смысл повествования. То где то после 12-13 серии все понеслось... Вообще на мой взгляд сериал был хорош до серии, где они попали в город с озером. Сдается мне что так они и не выбрались из него и все остальное это просто их глюки. Потому что авторы стали нам показывать совершенно странные вещи, то они на какой то передаче (?? как?? почему??) то авторейву какой то сон приснится, зачем то запускают ядерную ракету... и никаких объяснений, никаких. На первоисточник надежды видимо нет, в виду его отсутствия, да я бы и все равно не стал читать.

Наверняка многие решат, что тут очень много тайной философии, глубоких мыслей и серий, везде тут тайный смысл. Но этого нет. Тут просто много косяков.

Тем не менее на 1 раз посмотреть можно и даже занятно. Поэтому 8 из 10.

ответ №1 | Xideo2017.12.30

Ну, тащемта, тс всё верно заметил. Сеттинг и рисовка добротная, а вот сюжет слаб, за что Эрго Прокси уже не раз пинали. Я тоже поставил высокую оценку тайтлу... хотя бы за попытку.
Отсылки к искусству - это, конечно, неплохо... когда они органично вплетены в сценарий. Но я бы предпочел, чтобы сценаристы потратили больше времени на доработку персонажей и заштопывание сюжетных дыр, чем занимались созданием пафоса из ничего.
Не хочу, чтобы меня неправильно поняли (последнее время обвиняют в излишнем критиканстве): Эрго Прокси хорош, но оставляет слишком много вопросов. Многие вещи были сделаны с оглядкой на западный рынок и значительно упрощены, иные были созданы просто для галочки.
Аниме не хватает по настоящему живых серий - таких, как серия про штиль, которую считаю сильнейшей в сериале.

ответ №2 | sergiy1357 --> MITH1462023.04.30

Если смотреть версию, где в самом конце пара экранов текста (английского) про новые понятия из серии - то не так уж и сложно понять. И да, после "город с озером" были артхаусные вещи с "битвой как передача-викторина по ТВ" и подобным. Прям слышал хихикание авторов: а вы Mortal Combat ожидали? фиг вам!
Хотя каюсь, глянул в сети "прохождение" последней серии.