irenika
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Grand_Journey | СА?: 8 месяцев | отзывов 12013.11.09

"У каждого своя правда"

Посмотрев Ergo Proxy, у меня осталось ощущение некоторой незавершённости, что вполне нормально для отличной картины. Впрочем, история самого "Прокси Единого" завершилась, а что дальше, ... опять же: "у каждого своя правда".

Хочу начать свой краткий обзор с Опенинга. Чудесный и атмосферный, он поразил меня. Появлялось ощущение некоторой громоздкости и шаткости мира, о котором пойдёт речь. Авторейвы, застывшие в молящейся позе, блестящие глаза, фальшивые улыбки, сумбурный набор букв из разных языков, схемы, наброски, записки, летящие птицы, колючая проволока, крик, вырывающийся из груди человека, пытающегося понять смысл своего существования, стремительный полёт облаков в бронзовом небе. Я ни разу его не промотала. Да и песня замечательная (Monoral - Kiri). Отчего бы не послушать? =)

О некоторых героях:
Свои женские предпочтения я никуда не могу деть, поэтому отпишусь: Винсент Лоу - один из самых красивых и ярких персонажей из мира аниме. Мне нравилось наблюдать как меняется его поведение и внешность. Как исчезали его неловкость, страх. Я не ожидала, что этот паренёк со взглядом щенка, у которого ещё не открылись глазки и луковичной причёской, окажется серьёзным и решительным юношей с такими прекрасными зелёно-жёлтыми глазами.

Рил Мэйер. Вначале эта девушка может показаться карьеристкой, недовольной положением в куполе, желающей всё исправить и получить полную свободу. Это так, но как и Винсент, она изменяется и... чаще улыбается, что очень радует. =)

Меня позабавил эпизод, когда "Кролика" настиг штиль, а Рил изучала поведение Пино и Винсента(хотя интереснее здесь наблюдать за поведением самой девушки). Рил - трудоголик, она не могла сидеть без дела, даже, когда делать, собственно, было нечего. Вся серия была похожа на эпизод из семейной жизни. Что поделать, а было мило.

Пино. Маленький, неунывающий и любознательный авторейв, наделённый душой и способный создавать. Её присутствие скрасило окружающий мрак. И имя у неё такое говорящее: Пино. Очень похоже на ПИаниНО или ПИаНО (тихо). Вирус Когито не вызвал у неё агрессии, он прошёл тихо, "очеловечил".

Самым трудным персонажем для меня стал Дедал. Как я поняла, Дедал влюблён в Рил, но с появлением Винсента его поглотила ревность, он попытался создать СВОЮ Риал (настоящая), в чьих глазах будет видеть только себя.

Повествование идёт очень искусно, плавно. Всё связывается постепенно, но с разрешением старых загадок, появляются новые. Многих такое повествование может запутать, и я в какой-то момент начала не понимать, что происходит в мире Ergo Proxy. Но тренировка внимания и памяти всегда полезна. D последних сериях, создатели не обижают своего зрителя, и раскрывают тайны. Но, как я сказала выше, без недосказанности тут не обошлось. Нам предлагается додумать продолжение самим, да и не только продолжение. Многие вещи останутся непонятными, поэтому Ergo Proxy не даст расслабится. И посмотреть его стоит не один раз.

ответ №1 | ALRaven --> Grand_Journey2013.11.10

- Хороший комментарий - действительно хороший, но аниме не моё.

Не люблю и избегаю, а чаще еще и презираю - аниме, сделанное в коричнево-черных тонах.
Все эти "Эрго Прокси", "Гильгамеш", "Технолайз", и прочее подобное.
- Депрессивные драмы угнетающе черно-коричневых цветов рисовки.

"Технолайз" - всех убью, один останусь, и прочее подобное, я просто не переношу.
- Жизнь и так безрадостна, чтоб еще и нагнетать депрессию.

ответ №2 | Grand_Journey --> ALRaven2013.11.12

Спасибо =)

Да, такое аниме не для всех, не спорю) Я бы не сказала, что оно чересчур депрессивное или драматичное. Там есть и юмор, и светлые (я бы даже сказала - умиляющие ХD) моменты. Да и вообще - немало поучительного.

Многое от настроения зависит: иногда что-нибудь серьёзное и мрачное хочется посмотреть, а иногда - лёгкое и весёлое. Об Ergo Proxy я давно слышала, и давно хотела посмотреть, особенно меня вдохновила AMV: Grief of the Zombie. (Клип под песню The Cranberries - Zombie)

Может Вам не понравилось из-за неподходящего настроя. =) Хотя я не знаю, это предположение.

Но ещё раз спасибо за ответ. Мне очень приятно. =)

ответ №3 | ALRaven --> Grand_Journey2013.11.13

Дело в самой аниме, а не в настроении.
- Депрессивный сюжет, угнетающая черно-коричневая гамма расцветки.
Ну, и все такое прочее. Подобные аниме - не моё.

Жизнь итак без радостна, чтоб ее еще и специально нагнетать депрессией.
- А капля шутки в бочке депрессии - ситуацию не меняют.

Когда ты инвалид с рождения и 22 года из квартиры не выходил,
когда аниме единственное средство от тоски и скуки.
- От подобных аниме возникают вредные для здоровья мысли.

Типа: "Жизнь итак говно, а тут еще и в душу нагадили".
( А некоторых тянет и на самоубийство, сам знаю один случай. )

ответ №4 | Grand_Journey --> ALRaven2013.11.13

Грустно это очень.
Да, людям с такими видениями жизни лучше не смотреть. Я Вас поняла.

ответ №5 | ALRaven --> Grand_Journey2013.11.13

Скажу последнее:
- Мой знакомый, посмотрел "Сад Грешников" серию про высотку.
Не знаю, из-за чего он решил. Но после просмотра этого фильма.

ОН поднялся на крышу своего дома и спрыгнул оттуда.
А мы узнали об этом где-то через 10 дней.
- Не люблю я ТАКИЕ ВОТ АНИМЕ, говор: "Вредные мысли появляются".
( И попадаются не устойчивые к такому, а я просто не люблю. )