World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
Vivian Vixen
DarkFlux
Arietta
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
Chitsa
MefrIll
step
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев



Donytar | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2013.03.06

Кто-то тут говорил, что эта работа вполне достойна "Призрака в доспехах"...
Да, сюжет, наверное, и правда может понравится зрителю. Графика и общий стиль окружения, думается мне, так же найдет своих почитателей.
Однако обилие технических несуразиц, которые присутствуют в этом "высокотехнологичном" мире просто выводят из себя.

Нам демонстрируют высокотехнологичный город на грани кибер-панка и фантастики (я имею в виду уровень развития технологий), но мы видим:
1. проводные телефоны.
2. очень посредственные планшеты.
3. роботов, пользующихся настольными компьютерами! (тут я просто не выдержал... какого черта компьютер пользуется компьютером? зачем ему смотреть на дисплей и обрабатывать графическую информацию, когда просто очевидным и оптимальным вариантом будет просмотреть данные из "Интернета" по своим каналам напрямую?)
4. да и сама концепция "робота-опекуна" раздражает.
5. пустота на дорогах, а робот, выполняющий роль водителя, еще и зачем-то держится за руль, ведя машину...
у автора этой работы явно проблемы с восприятием технологического прогресса. Многое из того, что нам показывают, является архаичным уже на сегодняшний день, но мы видим это в мегаполисе будущего.

Это беглые взгляд по первым нескольким сериям.
Как я уже сказал: да, возможно тут и правда хороший сюжет и красивая картинка, но "сеттинг" или же просто технический прогресс, предоставленный зрителю вызывает непримиримое отторжение.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ExtraNeous --> Donytar2013.03.07

Насчет технологий - одновременно продвинутых и примитивных - мне кажется, есть простое объяснение.
Ведь вся та техника, в Ромдо, - она создана Прокси. Также созданы и Авторейвы. Люди пользуются тем, что им досталось, и сами что-то изобрести уже не способны. Возможно, если бы Прокси этого города был в добром здравии, он бы создал людям беспроводные телефоны и Авторейвов с доступом в интернет.
Или, может быть, у них и есть доступ в интернет - но люди забыли, как им пользоваться. И пытаются адаптировать то, что имеют, заставляя андроидов печатать на обычной клавиатуре. Ничего удивительного - ведь Ромдо угасает.
А антигравы, планшеты и проводные телефоны в одном кадре - художественный прием, гротеск.
Мы уже видели это в Half-Life и Texhnolyze.





ответ №2 | fesskz --> Donytar2013.03.07

*просто технический прогресс, предоставленный зрителю вызывает непримиримое отторжение*
так именно отторжения этой техноутопии автор так упорно и добивался у зрителя.





ответ №3 | Donytar --> fesskz2013.03.07

Оно вызывает отторжение иного рода.

Я, в принципе, сторонник технического прогресса и даже механизирование организма вызывает у меня не столько страх и опасение, сколько восторг. Но прогресс должен быть прогрессом. Мне же видится, что автор просто плохо разбирается в технологических тенденциях и роботы с компьютерами призваны лишь отобразить "стиль", но не суть новых технологий.





ответ №4 | Donytar --> ExtraNeous2013.03.07

Возможно, если бы Прокси этого города был в добром здравии, он бы создал людям беспроводные телефоны и Авторейвов с доступом в интернет.


У людей и роботов есть беспроводной доступ к сети (авторейвы вполне быстро и без особых проблем синхронизируют свои базы данных и отсылают запросы в "ведомства"), однако просмотреть каталог одежки - потребовался персональный компьютер.
Может какой другой случай - и правда пример "кривого" прогресса, но именно этот - большой жирный ляп.
для лучшего понимания:
Роботы, считывают аналоговую информацию (смотрят картинку), переводят её в дискретную (цифровую), чтобы суметь её понять и проанализировать. Это вместо того, чтобы сразу напрямую получать цифровую информацию выделенным потоком.
Ввод текста - цифровую информацию запроса передать не отдельным каналом напрямую, а задействовать алгоритмы механического движения, сбой в котором в сотни раз более вероятен, чем прямая отсылка информации.

Подобное поведение роботов, которые имеют доступ к сети (а мы уже выяснили, что они его имеют) не то, что нелогично. Оно скорее говорит о некомпетентности или пренебрежении автора.


однако да, у меня чрезвычайно предвзятое мнение, обусловленное хорошим знакомством с жанром кибер-панка.





ответ №5 | Neykist --> Donytar2013.03.07

Ляпы, я на них внимания не обращал. В отличии от призрака, да и технолайза, тут суть не в реализации технологий, а в атмосфере мира, городов. Киберпанк - это прежде всего, имхо, не технологии, а антиутопия в информационном обществе (мое понимание, не претендую на истину в последней инстанции). Данное аниме постапокалипсис-киберпанк, причем киберпанк отображенный не в технологиях, а в социуме. Можно было бы сделать это аниме более качественным в плане реализаций технологий будущего, самого иногда удивляло, но что бы это изменило? Суть этого аниме от этого бы не поменялась. Иногда, например в фильмах, можно увидеть проводной телефон на космических кораблях, сомневаюсь что такие детали их портят. Да и вообще футурологи частенько ошибаются, поэтому изображения технологий которые будут использоваться в будущем мы не увидим, уже через 10 лет будет смешно смотреть на то как мы сегодня представляем себе реализацию технологий будущего.
Простите за сумбур.





ответ №6 | ExtraNeous --> Donytar2013.03.08

А еще, например, в "Навсикае из долины ветров" военные самолеты обмениваются сообщениями при помощи прожектора и азбуки Морзе. Какие некомпетентные аниматоры! Они даже не знают, что радио было изобретено раньше самолетов, и сообщения передаются при помощи радиоволн!
Про то, что там показан мир постапокалипсиса и люди пытаются использовать хоть какие-то из уцелевших технологий, - вспоминать не надо. Гораздо интересней тешить свое самомнение, находя такие "ляпы".

Впрочем, после окончания последней серии вы будете думать уже не о роботах, печатающих на клавиатуре. А из Ромдо герои уже скоро выберутся.





ответ №7 | Donytar --> ExtraNeous2013.03.08

Потерянные технологии - это одно. А изобретение велосипеда на квадратных колесах и массовое его внедрение, когда везде уже есть не то, что велосипеды — мотоциклы!... это уже совсем другое. Создать робота, который будет сидеть в интернете по "человеческому" подобию в сотни раз сложнее, чем обеспечить ему работу с сетью напрямую.





ответ №8 | Donytar --> ExtraNeous2013.03.09

Потерянные технологии - это одно. А изобретение велосипеда на квадратных колесах и массовое его внедрение, когда везде уже есть не то, что велосипеды — мотоциклы!... это уже совсем другое. Создать робота, который будет сидеть в интернете по "человеческому" подобию в сотни раз сложнее, чем обеспечить ему работу с сетью напрямую.





ответ №9 | Neykist --> Donytar2013.03.09

Гм, именно прокси если не ошибаюсь ограничивали развитие, и направляли его. Да и по поводу "призрака", сейчас смотрю, киборги и роботы точно так же стучат пальцами по клавиатурам и смотрят на экраны.





ответ №10 | sleepercat --> fesskz2013.04.10

Ну Иги стучал по клавишам компьютера для того, чтобы показать Рил новые магазины и наряды, которые она могла бы захотеть посмотреть, а вовсе не для себя. А город Ромдо является ковчегом для человечества, созданным для сохранения в нем жизни и создатели этого ковчега оставили в нем те технологии, которые посчитали нужными для этой цели. город как бы законсервирован тысячу лет и развитие технологий там не идет, поэтому вполне объяснимо наличие старых технических приспособлений.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура