irenika
Flying Dutchman
Chitsa
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Эрго Прокси» | вернуться на страницу комментариев

Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз 2012.10.16

Первый раз посмотрела это аниме очень давно, но смотрела как-то невнимательно, хотя оно мне тогда и понравилось. Сегодня же я находилась под впечатлением чуть ли не неделю.

Ergo Proxy не простое аниме, не для каждого, не все его смогут оценить и понять, ибо оно своеобразно.

Тут довольно глубокий философский подтекст.
Тема одушевления киборгов (или авторейвов) здесь не является центральной, она безусловно важна, но есть много всего другого. Возможно именно поэтому Эрго Прокси нельзя ограничить жанром киберпанк (хотя он им, безусловно, является). Это еще и психология, постапокалиптика, фэнтези, драма.

Рисовка просто на высшем уровне. Очень стильно. Великолепно проработанный атураж.
Обалденный опеннинг, да и треки очень хорошо отражают происходящее.

Герои.
Герои получились настолько живыми и неординарными, что их просто невозможно спутать с кем-либо еще из других аниме. Причем не только главные герои, но и даже второстепенные.

Любовная линия никак не отсутствует, друзья. Я бы сказала, что здесь у нас любовный тетраэдр) Да, нет вздохов, нюнь и прочего, и хорошо, потому не об этом аниме и ему бы это как-то не пошло бы. Все чувства, которые персонажи испытывают друг к другу, прекрасно видны и так.

Не сравнивайте его с другими аниме в жанре киберпанк, например, с Призрком, они абсолютно разные. Эрго самобытно.

И кстати да, помимо прочего оно очень символично, поэтому советую всем прочесть комментарии Расселла Д. Джонса. Очень помогает понять сериал да и вообще познавательно.

Эрго прокси заставляет нас задуматься над нашим смыслом жизни, толкает нас на поиски своего raison d'ê;tre и на поиски истины. Если вас интересуют данные вопросы, то смотрите.