World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nick Unknown
Contributor
MefrIll
Pain Hollow
galaxylight



вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2011.10.09

О Jigoku Shoujo можно сказать много хорошего. Очень стильное и мрачное аниме, ритмы которого (понимаемые в самом широком смысле - графика, музыка, само неторопливое развёртывание экспозиции, как на ожившей картине) завораживают. И все кажущиеся излишними повторы работают на идею вечности пороков и слабости человечества, а с ними - и на неотвратимость воздаяния (как за одно, так и за другое). Тех, кто оказывается способным вырваться за пределы этого постоянного кружения колеса сансары, очень мало (именно это показывается в бесконечной череде печальных новелл). И тем больше они заслуживают уважения. Особенно те, кто ещё молод, и не успел обрести опыт и мудрость, терпение и стойкость, а с ними - и умение противостоять искушениям. (Рад, что среди них оказалась и совсем юная Щибата Цугуми.)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

А вот определение бывших смертных в экзекуторы - поистине дьявольский замысел. Даже у казавшейся стопроцентной кудере Эммы Ай, четыреста лет как заведённой исполнявшей и возглавлявшей ритуал отправления в ад, как только дело коснулось далёкого потомка Сентаро, предмета её детского, первого и единственного чувства (тоже поддавшегося минутной слабости, а потом всю жизнь пытавшегося загладить этот грех), крышу сносит напрочь. Ай снова гибнет и сама отправляется по уже въевшемуся в печёнки пути в ад. Но её тут же последовавшее неожиданное возвращение в свою похоронно-карательную команду (и явно снова в качестве главы) вызывает недоумение и горечь. Мало того, тут уже она не останавливается перед ложью, передёргиванием, изощрённым и бьющим по самым уязвимым местам детской души Цугуми психологическим насилием (набралась-таки навыков за все века своей скорбной службы), на фоне её собственной внешней юности и красоты, а тем паче - собственной и абсолютно незаслуженной детской смерти - ещё более отвратительными.

Слетают вся её ледяная невозмутимость и те проблески внимания и сопереживания к бедным жертвам судьбы и обстоятельств (и опять-таки своей слабости), ставшим её клиентами, провожаемыми в последний путь, которые выдавали сохранившуюся под толщей столетий адской повинности и коркой забвения своей страшной кончины добрую душу. Перед нами предстаёт сплошная истерзанная многовековым страданием открытая рана, кровоточащая жестокостью и бессмысленной безумной беспощадностью к невинным, особенно девочке, лишённой матери, которую Ай, когда её собственные подчинённые не дают ей самой прикончить Цугуми и Хаджиме, пытается заставить убить отца, небезгрешного, но лишь в том, что не простил горячо любимой жене измены.

Как это попустили все, кто стоял за и над Ай? Что, действительно "Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и выше."?! ?
И почему Цугуми и Хаджиме, снова пережившие стараниями Ай весь ужас смерти матери и жены, и сами оказавшиеся сначала под её прицелом и на волосок от гибели, а затем объектом её извращённых смертоносных манипуляций, относятся к ней не просто так спокойно, но и с явным состраданием?

Вопросы остаются без ответа. Маленькая детская ручка утопает в широкой мужской ладони, дочь и отец поворачиваются спиной к полыхающему храму Семи детей, заххённому Ай, и тихий девичий голосок с нежностью произносит: "Пойдём домой."


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура