Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз 2010.09.20

Уважаемые читатели (если такие вообще имеются XD), ниже есть СПОЙЛЕРЫ (! ) (частичный рассказ сюжета), так что будьте осторожны -)

Правда о Девочке из Ада.
Дом Энмы Ай – Девочки из Ада – находится в вечном сумраке. Вокруг нет ни одного другого дома, а рядом, в саду, растут амариллисы. Дом очень старый, крыша покрыта соломой. Однако внутри находится компьютер, что немного не соответствует общей обстановке. Адская почта действует только в полночь. Только те, кого переполняет злоба и ненависть, способны попасть на сайт. Если на сайте адской почты ввести чье-то имя, сообщение придет на компьютер Энмы Ай. У неё есть достаточно информации, чтобы решить – принимать заказ или нет. Иногда трое её слуг собирают дополнительную информацию о цели и клиенте. Когда заказ принят, Энма Ай появляется перед клиентом и дает ему соломенную куклу, перевязанную красной ленточкой. Если клиент развяжет ленточку, тот, кого он ненавидит, немедленно отправится в Ад. На его груди появляется знак, означающий, что он отправил кого-то в Ад. По договору после смерти клиент тоже окажется там. Могу только надеяться, что вы поверите. Я просто рассказал то, что видел и слышал. Я молюсь за то, чтобы моя дочь – Цугуми, прожила счастливую жизнь. (с) Шибата Хадзиме.

Целых три сезона по 26 серий – немало. Но смотрится с огромным удовольствием. Пожалуй, нужно разобрать тщательно все недостатки и преимущества. Это субъективный комментарий, конечно, не объективная рецензия.
Начнем с оформления. Рисовка приятнейшая. Доселе не встречал аниме с такой графикой. Все главные персонажи, а часто и второстепенные, представлены в очень симпатичном виде, приятно смотреть. Музыка выдающаяся. А что еще можно было ожидать от Takanashi Yasuharu? Он же гений музыки, лично мое мнение. Неудачных саундтрэков у него не бывает, да. А что самое главное, они всегда органично вписываются в атмосферу, и «Адская девочка» еще одно тому доказательство. Мистика, жажда мести, безысходность, отчаянье, возмездие – все это также ярко отражено в музыкальном сопровождении, как и реализовано в сюжете. Работа Сейю качественна, никаких претензий не возникло. Очень многие фразы, часто произносимые в сериале на японском языке, въелись мне в мозг и теперь я и сам их иногда произношу, вот так вот. Как видите, с оформлением у аниматоров все получилось на высшем уровне.
Что же на счет сюжета, смысла, персонажей…?
Сюжет, говорят, не линейный. Но это не совсем так. Да, каждая серия в аниме – это отдельная история, однако у них есть общие знаменатели – Энма Ай с её командой и противоборствующая сторона, пытающаяся исследовать проблему и остановить цепочку таинственных исчезновений. То есть в долгосрочной перспективе линейный сюжет определенно есть: ведь персонажи из первого сезона встречаются и во втором, и в третьем, имеют прямое отношение к основному сюжету. Это делает сериал еще интереснее. Кроме того, есть немало очень интересных серий, с шокирующим, интригующим сюжетом. Иногда истории настолько жестоки, что чувство справедливости на миг бушует внутри и хочется самому отомстить за персонажа. Настолько затягивает, что начинаешь переживать за них, болеть. Столько горечи, страданий, грусти, жестокости, беспомощности в сюжете одной серии, а ведь таких много и каждый раз заново переживаешь за новых героев. И никому ведь не под силу остановить это безобразие. -)
Что подразумевается под «смыслом», когда речь идет про фильмы, аниме, книги и т.д.? Возможно - главная мысль, которую автор хочет донести до зрителя. Может мораль и какие-то поучительные моменты. Может какую-то свою теорию, модель, систему. То есть это то, что должно заставить зрителя сделать какие-то логические выводы, согласиться или не согласиться с автором, может пересмотреть взгляды на что-то или просто понять что-то, а не тупо сидеть и довольствоваться бессмысленным набором кадров, бисененами, панцу и прочими продуктами фан-сервиса. То есть в данном случае смысл – это главная составляющая, это душа аниме, образно выражаясь, его внутренний мир, который сопровождается достойным сюжетом (инфраструктура) и оформлением (дизайн). В «Адской девочке» много сюжетов, всего и не перечислишь. Но в тех или иных сериях встают следующие проблемы:
1. Фанатизм, религиозная зависимость и как следствие – слепота, полное непонимание поступков, жизнь иллюзиями. А ведь от этого страдают невинные люди. Как думаете, это нормально – приносить в жертву ребенка какому-то сранному богу, придуманному больным людским воображением, чтоб урожай в этом году был хорошим? Люди всегда были зависимы от религий, псевдотеорий, мифов и прочего бреда, потому что слабы, мелочны, глупы и эта преславутая «разумность», «интеллект», еще какие-то «элитные» способности не делают их лучше, потому что используются не в том направлении, в котором должны были бы, и очень часто вводят их в заблуждение. Может быть примерно это нам захотел передать автор. -)
2. «Отдельный человек порой разумен в то время как толпа – неуправляемый зверь». (с) Стадное чувство навязывает людишкам всякие стереотипы, ложные в корне, и что самое печальное – они слепо подчиняются этим стереотипам и наносят огромный вред людям со здравым смыслом, не давая им шансов высказаться, не давая им право на защиту.
3. Невообразимая жестокость. Почему грехи одного человека должны распространяться и на его родных? Женщина с ребенком с тяжелой болезнью обращается в больницу, а её там не принимают, мол муж у неё убийца (хотя все случайно было, он не виноват, им опять навязали ложное мнение). Эта же женщина ходит за покупками, а ей не продают (деревня небольшая ведь, все друг друга знают). Везде отвергают и её, и ребенка, не оставляя никаких шансов на спасение… А смотря на мучительную смерть ни в чем не повинных людей в лишний раз убеждаешься в некомпетентности людей, как представителей «разумной расы», так сказать.
4. Корыстность. На что мы готовы для того, чтобы стать выдающимися или заслужить похвалу, завоевать что-то? На любые гадости. Я, конечно, не распространяю это качество на всех, а лишь говорю про общую тенденцию. Люди эгоистичны, думают только про себя. Сестра наделывает неприятностей близняшке, дабы заслужить доверие опекуна. Многие убивают и перекладывают ответственность за содеянное на другого человека. А кто-то шантажирует, чтобы получить выгоду.
5. Да, грехи людские неисчислимы. Ненависть бесконечна. Любая злоба рождает ответную злобу. За одним заказом следует еще один. Все повторяется, я уже много раз это видела. Никто не в силах это остановить. (с) Энма Ай. Цепочка мести никак не угомонится. Тот отомстил за отца. Ему отомстили еще за кого-то. А третьему – за него. Ненависть, злоба, жажда мести превалируют над здравым смыслом. Люди пали жертвами негативных эмоций. Они пошли на вечные страдания в Аду взамен на успокоение в сравнительно коротенькой жизни.

Можно еще долго перечислять и раскрывать поднятые в этом аниме вопросы, но суть понятна: они жизненны, просто объясняются странными методами – с помощью мистики, фантастики, преувеличений и метаморфоз.

Касательно персонажей многого сказать не могу, потому что их слишком много и всех не запомнишь. Однако саму Энму Ай люто обожаю, хоть она и далеко не холоффая -)

Вот и немного раскрыли мы преимущества данного творения. Теперь можно и к недостаткам перейти. Он один, но серьёзный – частичная преувеличенность и неадекватность некоторых серий. Это означает, что поступки людей в них неадекватны, эмоции слишком преувеличены. В реальной жизни вряд ли так кто-то отреагировал бы, воть. -) Основная суть понятна, но вот метод передачи этой сути не самый лучший, ибо не соответствует нашей реальности. Кроме того, третий сезон сравнительно неудачен во всех планах. Добавили нелепого сюрреализма, испортили моменты появления Ай и моменты свершения возмездия глупыми выходками да и интересных серий меньше было.

Вердикт: первые две сезона всем советую, третий – по желанию.
Оценка: несмотря на недостатки и третий сезон, все же ставлю 9-10/10 и вношу в топ.