Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз 2009.06.10

Когда начал смотреть – честно, хотел бросить (хотел бросить после первой, третьей, пятой серий). После пятой серии прочел еще раз несколько отзывов (выбрал положительные) – продолжил дальше смотреть. И тут подошла к концу 7-я серия – стало значительно интереснее, появилась какая-то интрига, интерес.
После восьмой так вообще увлекся – и чем дальше, тем было интереснее и интереснее. Конечно, не без изъянов – пару серий можно было бы безболезненно пропустить, но они чем-то дополняли другие.
В последних двух третях сериала не спеша и уверенно раскрываются сначала последствия (именно последствия), затем причины ненависти, жажды мести, а методы и так понятны всем. Герои все не раскрыты – только отец с дочкой и сама Энма Ай.
Отдельных слов заслуживает атмосфера сериала. Она здесь передана аниматорами замечательно и в точку. Приговор и трансфер в Ад вообще превосходны! Даже просто ради этого стоит посмотреть.
А баба-то! Бабка с тремя глазами на брюхе вообще супер – само спокойствие и твердость, твердость, которое может поддаться лишь пониманию и сочувствию чужому (или своему?...) горю...
Сама Энма Ай невообразимо обворожительна, изумительно симпатична, беспредельно жестока, обладающая пленяющим глубоким взором и, конечно же, в глубине души ранима и хрупка.
Развязка хоть и заурядная (было понятно уже где-то с середины), но очень хорошо проработана режиссерами – так что даже и знаешь (предполагаешь), что будет дальше, а оторваться от монитора не можешь – последние серии (3-ю треть) – смотрел вообще ночью – до 4-х утра.
Концовка интригующая, наводящая мосты со следующим сезоном.
Опять же отдельной похвалы заслуживают опенинг и эндинг – сами по себе превосходительные в анимации и музыкальном сопровождении (эндинг мне больше понравился).
Так вот – рекомендовать к просмотру настаивать не буду – хотите – смотрите, не хотите – нет -- сильно много не потеряете, но когда будут ссылаться кругом (и уже сейчас во многих комментариях сравнивают или проводят параллели с Адской девочкой), вам будет непонятно, что же там в той «девочке» было такого...
Если смотреть – смело можно начинать с 5-7-й серий (дабы пропустить жвачку мимо – не хочу спойлерить, поэтому постараюсь провести параллель: представьте себе замечательные суши с угрем, хороший и вкусный соевый соус, в нем немного васаби... Представили? – А теперь это все пропускают через мясорубку (разжевывают) и предлагают к употреблению со словами – мы сделали, что бы вам ничего не нужно было делать.. Типа того...).
Так что, если подытожить, то на твердую 8-ку тянет (а может и не твердую, а может и не тянет ^_^).