Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз 2022.11.23

Очень нудное и депреснючее аниме. Драма в каждой серии. Безысходность в каждой серии. Кругом мерзкие люди, про которых не хочется смотреть. Первый сезон еще и плох тем, что это Санта-Барбара. Сюжет начинает проглядывать только под конец, хоть как-то разбавляя ежесерийную схему:
"Чела забуллили -> чел обиделсо и вызвал адскую девочку -> адская девочка сказала, что он роет две могилы -> чел зассал и не стал сразу развязывать ленту -> чела забуллили еще сильнее -> у чела оторвало башню и он развязал ленту -> поциЭнта транспортируют в адЪ".
И эта схема повторяется все 3 сезона (четвертый сдох, поэтому там нечего смотреть). От сезона к сезону аффтары научились сглаживать углы получше, но все равно это аниме будет всю дорогу повествовать о том, что все люди кретины, готовые продать душу сами знаете кому за какую-то сиюминутную месть. При этом, никому не приходит в голову попробовать найти другой путь или вообще скрыться от проблемы в другом городе/префектуре и т.д. Всё это выглядит не реалистично и катастрофически тупо. Смотреть было интересно только в те моменты, когда раскрывались герои из адской почты. Если бы просто сделали полнометражку про это, а не почти 100 серий страданий одноразовых ноунеймов, то я бы оценил.
Почему не дропнул на первом сезоне, спросите? А причина всего одна. Ното Мамико и ее персонаж. И, конечно, шикарнейшие эндинги в ее исполнении. Песни из первых трех сезонов я смаковал задолго до того, как случайно забрел в это аниме, и был приятно удивлен. Красиво поет под красивую музыку.
Но на этом, пожалуй, всё. Не мазохистам смотреть не советую. Только настроение себе портить.

ответ №1 | Lgor-Lgor --> Garnet2022.11.26

Это да, Ното Мамико - шикарная сейю с шикарным голосом и особенно хорошо ей удается озвучивать всяких девочек "не от мира сего" :). Но лично в моем случае даже ее шикарного голоса не хватило для того, чтобы заставить меня "осилить" это аниме.
Да, - в "Адской девочке" есть кое-какие интересные идеи; да, - отдельные моменты придуманы неплохо, но все эти отдельные "жемчужины" тонут в потоках общей унылости и однообразности повествования. Так что, лично в моем случае знакомство с аниме-вселенной "Адской Девочки" ограничилась некоторыми отдельными сериями, которые я глянул в рандомном порядке, понял, что "не мое" и прекратил мурыжить это аниме, так как я не готов ковыряться в потоках "мутных вод", чтобы выуживать оттуда отдельные "жемчужины". На этом мое знакомство с Адской Девочкой, собственно и закончилось. Наш роман оказался недолгим и не пробудил во мне сколь-либо сильных чувств :).

ответ №2 | ShinRan --> Garnet2022.11.27

Не сказал бы, что депреснючее. Скорее уж некая вариация на тему ошибки выжившего. То есть по факту, это некая компиляция историй людей, обратившихся за помощью к девочке. Те, кто к ней не обратился, либо передумал после ее угрожающего предупреждения, в историю не попали. Потому и складывается впечатление, что в сериале все сплошь плохие и злобные, а люди, продающие душу за месть, - недалёкие истероиды. Однотипная структура серий ненова для такого рода сериалов, где главное не глобальный сюжет, а отдельные эпизоды. Также было в старой, доброй Сейлормун в частности. В целом, всё не так плохо, просто нудновато как-то. Возможно, стоит смотреть частями. Серию в неделю или в месяц. Впрочем, меня хватило только на первый сезон. Думаю, остальные такие же.

Ното Мамико была здесь органична. Потому что её было мало. Как по мне, сейю из разряда "артистка Ахеджакова играет одинаково". Монотонный безэмоциональный голос скорее подходит такой вот потусторонней сущности, даже слизняку из Наруто, но никак не Рин из Инуяши, к примеру.

ответ №3 | Garnet --> ShinRan2022.11.27

В том-то и дело, что именно попавшие в историю люди не похожи на психов, но в итоге все равно развязывают ленточку. И в половине случаев причина тому притянута за уши или объясняется неадекватностью, кардинально контрастирующей с тем, каким был человек в начале.
И таки нет, в этом аниме важен именно глобальный сюжет, потому что истории ноунеймов не несут никакого веса и никакого сюжета, и тупо списаны друг с друга. А глобальный сюжет в итоге кончается ничем. Как в первом сезоне, так в последнем. Главный вывод: люди неисправимы, и нет смысла сопереживать им в этом.
Про Сейлор Мун тоже парирую. Да, много шаблонных серий, дурацких речевок и хеншинов. НО. В СМ есть много интересных персонажей. Есть сюжет. И он там медленно, но развивается. И в каждом сезоне имеет финал, достойный того, чтобы терпеть недостатки аниме. А 2 и 3 сезоны вообще так хороши, что филлеров и повторений даже не замечаешь. В девочке же серии ну слишком одинаковые, и это бесит.

Да, голос Ното может и не всем персам подходит. Однако же в плохой игре я эту сейу обвинить не могу. Своим голосом она умеет говорить иначе. Но в основном в малоизвестных аниме.

ответ №4 | ShinRan --> Garnet2022.11.27

Я имею ввиду структуру сюжета. Мушиши, если угодно. То есть просто набор типовых историй. Без глобального сюжета. В девочке он был? Это тот журналист, который что-то искал? Как по мне, если смотреть именно раз в неделю, вполне зайдёт. Сам не проверял. Первого сезона хватило с лихвой. Понравилась только серия про юную зоозащитницу и непорядочного врача.

В Сейлормун именно филлерные серии были до зевоты однотипными. И всё-таки первый сезон мне определённо больше остальных нравится)