Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.12.18

Посмотрела почти до конца первый сезон и часть Драмы по этому аниме.
Впечатления не однозначны, но в общем аниме тянет минимум на 9, 9 баллов! Редко можно втсретить такие шедевры, где повествуется о достаточно фолософских вещах, но от которых не тянет мозги вниз (как в евангелионе например). Вначале повествование шло чисто от лица Дзигоку Тенсина, но потом мы переключаемся на других героев, отца, кореспондента и его дочку. И тут мнения разходятся.
С одной стороны мы видим страдания людей, их безысходность. Если вдуматься, то все "продавшие душу" через многое прошли и просто киваешь головой, одобряя их поступки.
С другой стороны мы видем Энму Аи и её друзей. Для них это работа, но тем не менее бывают моменты, когда видишь, что они сочувствуют своим клиентам. Не однократно видим, что и сама дьявольская девочка испытывает чувства жалости, злобы, грусти и тоски. Как же не одобрять их добрые поступки?
Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. И вот, отец и дочь. У них тоже не всё однозначно. Дочь, почти полностью согласна с Эномй Аи, отец же считает её действия противозаконными и не гуманными. Очень часто Хадзиме пытается остановить людей, но месть сильное чувство и от одной просьбы своё мнение не каждый изменит, нэ?
После просмотра каждой серии остается чувство незавершённости, но тем не менее что-то тёплое остаётся на душе. Музыка, просто отлично подобрана к этому аниме и озвучка главное героини, вообщем я просто в восторге)
Где то на середине аниме у меня проскачила мысль, что такую же атмосферу я где-то видела, да одназначно - Принцесса Мию, но увы, по сравнению с Дзигоку Сёздо, Мию немного отстаёт. По сути главные героини похожи, но я испытываю симпатии не к бездушной вампирше, а скорее к сострадательному палачу.
Дело ваше смотреть или нет, но если честно не могу назвать почти не один повод, который выступает за "не смотреть".
Прорисовка на достаточно высоком уровне, сюжет не хромат, не тупит и аниме явно создано для углублённого понимания, а не для весёлого просмотра нелепых сцен)