World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nick Unknown
Contributor
MefrIll
Pain Hollow
galaxylight



вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2013.11.29

Недурно, недурно; удивлен, что не заметил «девочку» раньше. Чем понравилось? Ну, во-первых, это один из немногих сериалов, что в отличие от других был досмотрен мною за последнее время. Понимаю, само по себе это не является достоинством, однако усредненное качество аниме-продукции на каком-либо этапе вводит свою поправку в любом случае. Будь все сериалы уровня FMA, девочка, возможно, и не смотрелась бы выигрышно, однако на фоне того, что есть, она весьма и весьма недурна.
Во-вторых… эх, мораль, мораль. Вообще, я не считаю, что идея о ценности жизни и всего подобного должна быть обязательно показана или передана. Так же, как нельзя человеку просто вбить в голову универсальную модель поведения в жизни. Есть совокупность кинематографических приемов, режиссура, композиция, игра актеров, и если они реализованы в должной мере, то человек сам придет к правильным выводам и захочет поступать так же. Просто же вымучивать т.н. «идею», стараясь натянуть ее на никакой сценарий и маскировать дыры спецэффектами – это типичный образец российского кино последних лет... но что-то меня совсем в сторону понесло. Помимо основной морали в «девочке» были проблески идеи о том, что не все жертвы мести обязательно должны быть плохими, что не все они в равной мере заслуживают места в аду, и что порой мимолетная обида вперемешку с глупостью и легкомыслием могут завести так далеко, что… но идея эта не была реализована в полной мере. Также совершенно не развита тема о «горении в аду» после смерти. По мне так это первое, что должно отпугивать человека от развязывания ленточки, однако на деле ни у одного из героев это особых душевных мук не вызвало – странно. Тем не менее, на фоне остальных плюсов это не так значимо. Главным же достоинством» девочки» я считаю то, что она очень сама по себе очень неплохо слеплена. Я тоже сначала побаивался однотипности, но очень скоро успокоился. Большинство эпизодов аниме, действительно похожи друг на друга, но вместе с тем обязательно есть кое-какие отличия – возраст героев, их мотивация, их история, меняется композиция новелл… Поближе к середине в сюжет вводят отца с дочерью. Честно говоря, я почти всегда равнодушно отношусь к таким персонажам, но данная пара меня очень тронула. Милашка Цугуми, любящий ее отец, их разногласия по поводу мести, обида, чуть не приведшая к гибели, и, наконец, прощение… на мой взгляд, именно эта тема была развита в аниме лучше других, и она больше всего меня тронула. Ну и под конец история самой Энмы Аи, события, приведшие ее к этому: отчаяние, ненависть, месть и безумие… Все это органично переплетается с линией дочери и отца и выливается, в итоге, в хэппи-энд, не розовый, но действительно приятный и берущий за душу. Я редко по-настоящему сопереживаю главным героям, но здесь радовался как ребенок. Аниме действительно получилось интересным, душевным, очень крепким композиционно и без соплей. Вопрос о втором сезоне также не стоит, однако, как заметил, мнения о нем еще более полярны…
Напоследок - я понимаю людей, которые дропают на 3-4- серии, сам так иногда поступаю, но это другой случай. Просто поверьте. Эта девочка того стоит.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура