Nick_Unknown
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Адская девочка (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

|big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 96 раз 2006.07.05

Досмотрел сериал (отдельное спасибо sstyle за блиц-перевод). Всё оказалось очень неожиданно. Вы удивитесь, но это драма, весьма неплохо разработанная, с отличным сюжетом.

Структура сериала представляет собой цепь новелл, красной нитью через которые проходит история отца и его маленькой дочки. Идея показать всю глупость и разрушительность мести требует серьёзного подхода, поскольку тема сложна и щекотлива. И авторам это удалось, несмотря на мрачную, гнетущую атмосферу, которая только усугубляется к окончанию, до нас доносят исключительно светлые идеи. Главным достоинством (или недостатком) является то, что раскрытие происходит через действие, т.е. нам наглядно показывают, что за судьба ожидает мстителей и их жертв. Важную часть повествования играет ритуал, сопровождающий отход в иной мир. Он постоянно подчеркивает безысходность и неизбежность наказания, к последним сериям от тихого шёпота Энмы Ай начинает пробирать холодок. А как красиво плывёт лодка по реке мёртвых или ставится свеча, символизирующая жизнь заключившего договор. Музыка неплохо подчёркивает атмосферу, запоминаются моменты, связанные именно с ритуалом.

Сами новеллы весьма разнообразны, жертвами мести становятся как законченные садисты, так и совсем невиновные люди. В одной из историй мы узнаем о дальнейшей жизни тех, кто продал свою душу. А кульминацией сериала станет рассказ о судьбе самой Энмы Ай.
В общем, не хочется заранее рассказывать ни сюжет, ни мораль этого аниме. Гораздо интереснее будет узнать всё из первых рук.

p.s. Ничего не понял насчёт "воплощения грехов" и "одно и то же 26 раз". Авторы предыдущих коментариев явно не смотрели дальше первых серий. Тогда зачем расписыватся в собственной некомпетентности?

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.