arctodas

вернуться на страницу аниме «Молящие» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2011.05.03

Серия не закончена, и я бы сказала, что это скорее ее большой +. Согласитесь, лучше так, чем по скорому впихнуть все, чтобы на выходе было ничего (не ясно).
Основной идеей для меня вырисовалась следующая: пускай хоть потоп, но молодежь всегда приспособится и "найдет" себе развлечение. И чем безнадежнее будет все вокруг, тем более замысловатым это развлечение будет (дабы не циклиться на происходящем в реальной жизни).
"Взрослые" сражаются за власть в "независимой" Шибуе (чтобы получить эту независимость, взрослыми и использоана была эта самая молодежь): это правящий военный режим и опозиционная секта. Кто победит, по сути все равно, потому как и всегда - выбор здесь это лишь иллюзия.
Позозреваю, что и это "развлечение" для молодежи было навязано "сверху" - чтобы люди думали о другом: классический случай "хлеба и зрелищ". Жертвы разумеется из числа все тех же "гражданских". Борьба с помощью музыки, которая проникает в мозг и разрушает его - очень оригинальный ход. В помощь накалу было изобретено специальное оружие - девушка, голос которой способен убивать за пару минут звучания. По классике уже анимации, это оружие достается пареньку с кучей своих тараканов, которому оно как бы абсолютно не нужно, и он не то что не понимает его необходимости, а наоборот абсолютно против существование такого оружие в принципе. Зачем он сам участвует в этих играх - осталось за кадром (разумеется, деньги за игру здесь не решающий фактор).
На выходе видим серую массу, которая жаждет самоидентификации и в этом стремлении постепенно деградирует (молодежь) и кукловодов (лидеров 2х партий). Концовка открыта.
Глянуть это стоит, потому как идея интересна, атмосфера тоже присутствует, и времени займет немного. О музыке и графике ничего не могу сказать, на мой взгляд - ничего особенного, хотя и не провально.
Оценку поставить не могу, по причине отсутствия концовки, а оценивать собственную фантазию - нет смыла. Была бы третья овашка, логически завершающая сюжет - поставила бы 9 (по 3 за каждую ова), ну а так как их две...