GintaSan

вернуться на страницу аниме «Охотник за душами [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз 2010.10.23

Настоящий сюжет и смысл сериала проступит только в конце ^_-

Но не буду спойлерить, чтобы не лишать удовольствия тех, кто всё-таки до него доберётся.

По рисовке, несмотря на год выпуска, скорее относится к любимой мной стилистике 80-х (похоже, уже тогда были любители поиграть в "ретро"). И вообще игровая составляющая здесь весьма заметна. Несмотря на всю серьёзность происходящего (а в основу положен один из хрестоматийных китайских эпических романов Фэншен Янъи, написанный ещё при династии Мин, повествующий о падении первого на территории Китая археологически и нарративно подтверждённого государства Инь(Шан), но при этом в духе эпохи нашпигованный мифологией с бессмертными и духами, боевыми артефактами сверхъестественной мощи и превращениями), в полулегендарных исторических событиях бронзового века участвуют меха в виде шаров на тонких ножках с гексаграммами И-Цзин на круглых животиках, обитель бессмертных гора Куньлунь обустроена в стиле хай-тек и оборудована новейшей электроникой, да и вообще она - не гора, а висящий в небе шар (явная отсылка к небесному замку Лапуте Миядзаки), повествователь бессмертный Шинкохё - здесь шут, восседающий на своем духовном звере Кокутенко в виде гигантского котёнка (эх, знали бы авторы, как это рифмуется на русском - порадовались бы), вдруг оставляет любопытствующую невозмутимость и активно вмешивается в происходящее (в т. ч. в самый разгар боя), а затем снова зависает в небе, обмениваясь неторопливыми комментариями с Кокутенко. Даже крючки не раз медитирующего над рыбалкой Тайкобо вдруг делаются прямыми - чтобы никто не поранился ^_- (тут и отсылка к первоисточнику, где это имеет несколько другой смысл).

Отдельно - о морали многих персонажей. Нам непросто разобраться, где здесь восточная философия и традиции (порой совсем нам неблизкие), где исторические анахронизмы, а где личные качества. Тем интереснее ^_^

P.S. Съемочная группа примечательна: режиссёр Нишимура Дзжюнджи потом сделает Ветряные истории, Настоящие слезы и Внука Нурарихёна, контролер анимации Фудживара Джюн - поучаствует в таких разноплановых вещах как Gantz, Strawberry Panic! и Hyakko, у замечательно отработавших сейю Какадзу Юми (Дакки), Юки Хиро (Тайкобо), Кавасуми Аяко (Шинё), Ишиды Акиры (Шинкохё), Мацумото Рики (Райшинши)
Мияты Коки (Натаку) появятся такие списки заслуг, что я их даже приводить не буду (а посмотрите - услышите много знакомых голосов и интонаций ^_^).