Al Targit
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Май-Отомэ [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
to Aglenn

Вы сделали мне смешно, сударь.)

Сериал на порядок выше Mai HIme, который по сути - треш-клон Сейлормуна. Здесь уже не простое как 2 копейки махо-седзё
****
Оу, это как это вы определили жанр Mai HIme? По факту наличия сверхъестественных способностей у женской половины? Да таким макаром, можно все примазать к махо-седзе: от "Розен Мейдена" и "Талес Винда" - до "Шикабане Химе" и "Клеймора".

Нет, естественно все обстоит далеко иначе. М.H. это "сборная солянка" из разных жанров. В первую очередь - сенен-файтинг, щедро наполненный комедийной составляющей и драмой (которая ближе к концу - превращалась в форменную "слезовыжималовку", что было-бы даже не плохо - не испорти создатели все счастливым концом)

Во второй половине М.H. использовал редкий для аниме прием - survival adventure (убей всех - или убьют тебя), эдакая Королевская битва. Его использовали очень по-разному с разным результатом. Больше всего - мне запомнился "Вokurano". Первые "Цикады" (в некоторых арках) - тоже весьма и весьма. Есть еще несколько интересных наименований, включая "Rozen Maiden" (но в последнем - пацифизм Шинку, сводит все практически на нет) где прослеживается аналогичная тема.

Честно говоря, "Принцесса Май" - махо-седзе не более, чем "Сакура Собирательница Карт" - триллер) Если в М.H. и есть "sedze" - то только "ai")

Другое дело Mai Otome. Вот это как раз - вполне себе каноничное махо-седзе. Присутствует вся необходимая атрибутика: волшебные перевоплощения, обязательные "погонялова" (напр. Сэйлор Венера... тьфу! Я хотел сказать - Аметист Красоты". Гомен-гомен=)) Академия супер-героев, где будущих волшебниц...тьфу, Отоме, учат защищать мир и "бабро" сражаясь по правилам. (Сочинять пафосные телеги, их, видимо учат там-же=) Ну и конечно, тема "завуалированного феминизма" - которая так присуща жанру. Все мужики в Mai Otome тряпки. Сергей, когда наконец хоть на что-то решается - получает пулю в лоб. Главный злодей, может плести лишь интриги, прячется за спинами "своих" Отоме... Ничего не напоминает?? Мнда, сененовские замашки Юйти из Mai HIme (мамору-мамору! ) тут выглядят явно не к месту.))

Для полного комплекта - не хватает только фетишизма с каким-нибудь барахлом. Типа - с магическими жезлами, яйцами, диадемами... А! Ога! У нас-же есть Гемы! Тра-та-дам! Я едва не забыл :D

Вы спросите - в чем тогда секрет успеха Mai Otome и почему его так защищают юноши? Ответ прост. Фансервис. Нет, не так. Много фансервирса (а еще - много разговоров про ЭТО) что гораздо круче. Ну и вобще "лоликон-стайл" (в "Химке", школьницы-то - и на школьниц были не очень похожи. В Отоме, к счастью, прямо выводок кавайнх лоли=)

Это все - для наших юных зрителей. Кому гормоны могут в "голову ударить?" (Напр. г-ну Aglenn-у)

Для более адекватных зрителей - припасена другая замануха. Старые герои в новой вселенной! Эпик вин! (Плевать, что это все сюжетно скверно сходится... Раз надо - значит надо=) И вы знаете – работает=) Мне тоже было интересно смотреть. До определенного момента, когда абсурд происходящего - не вынес остатки здравого смысла.

а произведение из 4 жанров - фантастика, драма, комедия, фэнтези.
****
Вы не поверите, но любое качественное современное махо-седзе, стоит нынче на этих китах. Возможны мелкие вариации - но не более.
Пример: "Лиричная волшебница Наноха". Составляющие.
1. Приключения.
2. Фантастика.
3. Фэнтези.
4. Комедия.
Сюрприз-сюрприз! И что это вы пытались доказать, приводя свой микро-анализ я не знаю. Даже в хорроре может найтись время для юмора. А в "мармеладном седзе" - время для той-же мистики. Это просто, но само по себе ничего не значит.

Здесь есть СЮЖЕТ.
****
Поздравляю, что вы его разглядели. Сюжет, хоть и прямолинейный, страдающий излишней детскостью и дефицитом здравого смысла - здесь правда есть. Как он был и в М.H. (правда, с другими проблемами - но косяков всегда хватало. Автор сценария в обеих картинах - один=)

Не просто группа японский школьниц в мини-юбках, спасающих мир от зла во имя добра и справедливости
****
Согласен. Тут - школьницы в футуристических костюмах, которых, специально подготавливают защищать мир. Куда-уж "Химке" до этого.))
Кстати, а с чего вы вообще взяли что HIme защищали "мир от зла во имя добра и справедливости". 0_о Если мне память не изменяет, они вели себя как нормальные люди - защищали собственную шкуру и близких людей. На "Мир" - им было плюнуть и размазать плевок по земле :D (Ну еще-бы. Каждые 200 лет, какой-то перец устраивает "скотобойню" истребляя их - а победительница, получает... не, не жизнь, право "сосуществовать" до нового тура. ППЦ, у них наверное альтруизм бъет ключем... То-то оно было заметно - в предпоследних сериях=))

кто является королевой, кто мать Акики, кто эти киборги из Черной Долины, что задумал Наги
****
Вам правда было это интересно?? А самому догадаться - ну никак?? Согласен, я еще пяток серий думал кто такие киборги - но и это вскоре стало очевидно.
Тоже мне интриги.)

Всё просто и банально - сразу очевидно, кто на "темной стороне", кто на "светлой".
****
Да ну! ? Т.е. вам с первой серии было ясно - что Нацуки "няшка". Маширо-сама "няшка". Наги "злодей". Шизуру - "в темном омуте черти водятся", и так далее? Блин, парень - я тебе завидую. Ты брутален и крут! :D Особенно, если учесть что в Mai HIme нет однозначно отрицательных персонажей (кроме обезличенного Повелителя Кагуе и отморозка Джозефа Глеа) как нет и однозначно хороших (ну м.б. за исключением Мидори) Все они (включая киборга Мию Грир) просто живые люди, со своими надеждами стремлениями, позициями и жизненным опытом. Ты вот, не назовешь Алису Сирас дрянью? (Даже после всего - что она совершила.) Правильно. И у меня тоже язык не повернется.

Aglenn, по-моему, написал про какой-то другой аниме-сериал.) Или смотрел Mai HIme на перемотке...

Главное преимущество Mai Otome в том, что здесь действие происходит в альтернативной реальности - чем-то похожей на Star Wars Джорджа Лукаса. Поэтому здесь нормально вписываются в картину технологии, мехатвари, сражения.
****
Угу. Замечательный альтернативный мир, с такими милыми, фрагментарными технологиями. Мир, где рулят мехи и нано-роботы, а телефон считается роскошью, презервативы - даже не изобретены. Я аплодирую стоя! "Войны Сакуры" и "Стальные алхимики" - нервно курят в сторонке.

Какая должна быть логика, в существовании этого мира - создатели нам так толком не объяснили... Ну да ладно. Мы им на слово поверим.))

очень приятно смотреть на задорную главную героиню (в отличие от зануды Май, которая все время ноет и не принимает себя как hime - этакая Банни, мечтающая остаться обычной школьницей
Ага. Тебя бы на ее место. > >
Вы так и не поняли, что Mai HIme про людей а НЕ супер-волшебниц? Нет? А ладно, бог с этим. =_=

пожалуй главный плюс - была добавлена капризная плоскогрудая героиня в стиле Луизы из Zero no Tsukaima - королева Маширо
****
Главный плюс - ходячий боян.) Вот уж действительно - всем плюсам плюс. Если М.H. как-то обходилась без прямого плагиата (на счет Микото можно спорить) то про "Otome" этого смело не скажешь.

Сражения. Они в Mai Otome зрелищнее, чем то напоминают схватки между УН в Код Гиассе. В Mai HIme героиня только визжит имя фамилиара, мехмонстры довольно умны и все делают сами.
****
Даже не хочется комментировать такую прямую ложь(

В Mai Otome конец более "сдержан" и тем интересен - все же есть пострадавшие в конфликте, хотя огорчило, что Нина и майор-педофил (любитель 15летних девочек) выжили.
****
А-ха-ха! ) Какие ласковые эпитеты. Более "сдержан"... Более бредов чем в Химке - с этим я согласен. В Mai HIme, дурацкую концовку - по крайне мере можно объяснить логикой сюжета. Повелитель Кагуе не мог убить Маширо до того - как получит Май. Иначе, преемственность была бы нарушена. Он выводит из строя ее аватару - Служанку, и запирает душу принцессы - обратно, в настоящем теле. Как оказалось - зря.

После победы над Наги, у Мии практически не остается сил для борьбы с Макото. Она делает единственное что остается - запускает конвертор материи, который полностью уничтожает влияние Повелителя Кагуе вне святилища. Это себя оправдывает (не случайно Маширо-сама поручила Мидори активировать Мийю - если не вернется! ). Маширо получает свободу. А т.к. технически, для Химе и Сирот она "бог смерти" (Шинигами так сказать) происходит "чудесное воскрешение героев" (классный трюк, благо Звезда Химе - уже практически на земле, энергии у Маширо - в избытке)

Что происходило в "Mai Otome" - мне вспоминать страшно. Сначала гемы, потом супер-пупер гемы. Битва в космосе (привет "Драгон Бол"). Свихнувшаяся Нина. Сопли-сопли. Брутальное протыкание. О_о И наконец "обнаженный выход в плотные слои атмосферы". (Ну вот так, почувствуй голой попкой - температуры плазмы, девочка! XDD) Меня это просто порвало :D Да, и разумеется - в лучших традициях "Mai HIme" все остались живы.)

"Пострадавшие в конфликте" говорите? Кого прикажите жалеть - роботов и покемонов? Не смешно. В М.H. скажем, действительно были "пострадавшие". Начиная с несчастной Алисы, продолжая студентами колледжа и заканчивая персоналом Первого Отдела (мне еще хорошо запомнилось, как Шизуру тех дряхлых старичков из руководства - пинала ногами XD)

Рекомендую посмотреть сначала Mai Otome, потом первую часть Mai HIme - до уничтожения спутника, потому что дальше идет галиматья.
****
Ох, какая замечательная рекомендация.) Ради нее, я собственно ответ и написал. (Нет, не факт что многие уверуют. Однако, по правилу "одного из ста" - какой-нибудь бедняга да купится).

Предупреждаю! Просмотр аниме "Mai Otome" ПЕРЕД "Mai HIme" - создает очаровательную "кашу в мозгах" (испытано на людях). Мне по большому счету все равно, да только после "Отоме" – мало кто рискнет смотреть HIme... (Мало кто, и "Отоме" без "Химе"-то досмотрит до конца. Эти вселенные слишком связаны) Поэтому совет - не слушать советы фанбоя.)

Беритесь за цикл в хронологическом порядке. И получайте удовольствие. (А может отвращение. Это уж на вкус и цвет. При всей своей серьезности, даже "Mai HIme" - картина расслабляющая. Не ждите от нее прям очень многого=)

А "Mai Otome" - строго опционально. Любителям махо-седзе, кавая, фансерфиса и, гм, ну просто крепкой женской дружбы - вполне может прийтись и по душе.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NightStar --> Урзак2016.01.25

Много чего поддерживаю в ваших высказываниях, однако, я не слишком усердно следил за сюжетом, так как я вначале посмотрел "Шифр" и весь сериал пытался сложить 2+2, найти параллели и нити, которые бы хоть как-то связали всё это с Химе. Но, исключительно за преподнесение хоть кусочка, но лоли-отношений - поставил не малую оценку =)