Цикада
Zireden

вернуться на страницу аниме «Охотник х Охотник [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 950 раз 2006.09.03

Замечательный сериал!
Восхищает мир - яркий, многообразный, но не абсурдный. Восхищают герои, и даже их противники тоже восхищают. Про Хисоку уже говорилось, он тут блистает не хуже, чем Дио в "Экзайле" (только убивать его никто не собирается, да и вряд ли сможет). "Пауки" тоже отлично проработаны, это не шайка отморозков, каждый в отдельности - яркая личность со своим характером. Но об этом ниже. Радует, что в сериале нет скучных серий, всё смотрится на едином дыхании, хочется смотреть еще и еще. Интересно! Досмотрю третьи ОВА, дальше буду читать мангу. ^_^
И всем советую.

[Далее будут спойлеры, в том числе на ОВА]

Хочется отдельно коснуться Курапики и его мести "Паукам".
Некоторые жалуются, что в ОВАшках образ Курапики смазали, упустили, но я так не считаю. Такое изменение обосновано и связано с его специализацией. Курапика не просто убивал "пауков", сковывая сердце Цепью Суда, он принуждал их к выбору - подчиниться или умереть. Судил, но не карал. Только его Цепь о двух концах. Судя "пауков" он судил и самого себя, со смертью каждого получая частичку его души. Абсолютное духовное понимание противника, уже не позволяло ему быть безжалостным орудием мести. (Кстати говоря, очень интересная концепция. Судья, который на себе ощущает всю тяжесть своего решения. Суди, да судим будешь.)
После смерти Убо, который в силу своего упрямство и бескомпромиссности просто не мог смириться с подчинением, Курапика уже колеблется, но выбор Пакуноды ломает его окончательно.
Паку его обыграла в его собственной игре. Она обменяла свою жизнь на жизнь Куроро и секрет Курапики. И это был самый удачный расклад для "пауков", она просто поняла, что её смерть - лучшее решение, и уже не колебалась. Вот так поступки "злодеев" восхищают даже больше, чем действия "хороших парней".
Или более поздняя ситуация, когда Гон отпускает серийного убийцу, потому что тот помог им с Килуа отточить навыки боя в поединке. Сериал пронизан такой вот философией свободы, духовный силы, честности перед самим собой. Не судить других, и не идти на поводу обстоятельств. Следовать собственным принципам. Обретать силу не через принижение (уничтожение) других, а совершенствую себя. Таким путем идет Гон, увлекая за собой своего друга Килуа, и следить за этим чертовски интересно.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.